В Челябинской области обучают граждан предпенсионного возраста

12.03.2019

В 2019 году в рамках регионального проекта «Старшее поколение», национального проекта «Демография» реализуется профессиональное обучение и дополнительного профессиональное образование граждан предпенсионного возраста.

Служба занятости населения организует профобучение для граждан в возрасте за пять лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости. Данные меры направлены на поддержку их занятости, в том числе обеспечения конкурентоспособности на рынке труда.

Пройти обучение смогут работники предприятий предпенсионного возраста, а также граждане, обратившиеся в центр занятости населения как ищущие работу. Профобучение будет направлено на актуализацию компетенций, необходимых для выполнения определенных трудовых, служебных функций (определенных видов трудовой, служебной деятельности, профессий) и обновление профессиональных знаний. При этом профобучение предполагается по востребованным в экономике навыкам и компетенциям.

Работодателям данные меры позволят удовлетворить потребность в квалифицированных специалистах без дополнительных финансовых затрат. Государством будет предоставляться субсидия на обучение. Профобучение граждан предпенсионного возраста на их предприятии позволит получить высококвалифицированных специалистов с бесценным опытом.

Кроме дополнительных мер в рамках государственной программы Челябинской области «Содействие занятости населения Челябинской области» служба занятости населения продолжит бесплатное обучение граждан, признанных безработными, и пенсионеров.

В 2019 году планируется обучить не менее 1168 южноуральцев предпенсионного возраста. По данным ОКУ Центра занятости населения г. Коркино за январь – февраль 2019 г. обратились 37 граждан предпенсионного и пенсионного возраста, 1 человек приступил к профессиональному обучению.

Подробнее о профобучении граждан предпенсионного возраста можно узнать, позвонив по телефонам:

Обратитесь в Центр занятости населения г. Коркино: адрес г. Коркино, пр. Горняков, д. 3, кабинет № 4; телефон 8(35152)45008.

дата создания: 12.03.2019 10:59, дата последнего изменения: 12.03.2019 10:59