Главная »  Новости »  164 тысячи жителей северных районов Челябинской области смогут смотреть 20 бесплатных телеканалов в отличном качестве

Центр консультационной поддержки филиала РТРС «Челябинский ОРТПЦ» информирует о начале тестовой трансляции телеканалов второго мультиплекса на севере Челябинской области. Теперь жители 11 поселений Кусинского, Каслинского, Нязепетровского районов, Верхнеуфалейского и Карабашского городских округов смогут бесплатно смотреть телеканалы «Рен ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», «ТВ-3», «Пятница», «Звезда», «МИР», ТНТ и «Муз ТВ» в отличном цифровом качестве.

В Челябинской области расширяется география второго мультиплекса.

Мультиплекс - это пакет общероссийских обязательных телеканалов и радиоканалов в отличном цифровом качестве, которые без абонентской платы могут смотреть жители страны.

На сегодняшний день 98,94% жителей Челябинской области имеют возможность смотреть в цифровом качестве телеканалы первого мультиплекса: «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Пятый канал», «Россия К», «Россия 24», «Карусель», ОТР и «ТВ Центр».

Оборудование второго мультиплекса работает частично. В настоящее время построено 50 объектов связи, транслирующих программы второго мультиплекса. Благодаря этому около 92% ююжноуральцев могут смотреть в новом качестве картинки и звука телеканалы «Рен ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», «ТВ-3», «Пятница», «Звезда», «МИР», ТНТ и «Муз ТВ».

Для возможности приема цифрового сигнала необходим телевизор или дополнительная телевизионная приставка, поддерживающие цифровой стандарт DVB-T2 MPEG 4. Разобраться в особенностях выбора и подключения приставки поможет пошаговая инструкция, подготовленная РТРС.

Существует несколько причин, почему стоит подключиться к «цифре» уже сейчас:

·                     20 каналов без абонентской платы;

·                     высокое качество изображения и звука, устойчивость к помехам;

·                     простота настройки приемного оборудования.

До конца года инженеры радиотелецентра запустят все цифровые передатчики. Встречать новый год и проводить новогодние праздники все жители региона смогут в компании уже 20 цифровых каналов.

Узнать больше о цифровом телевидении и способах подключения можно на сайтеСМОТРИЦИФРУ.РФ или на бесплатной горячей линии РТРС 8-800-220-20-02.

Дата публикации: 18 декабря, 2018 [21:01]
Дата изменения: 18 декабря, 2018 [21:31]