Главная »  Новости »  Коркинский район стал местом проведения областного занятия с председателями КЧС и ОПБ по вопросам развития системы РСЧС

Сегодня Коркинский район с рабочим визитом посетили министр общественной безопасности Челябинской области Евгений Савченко и Первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Челябинской области Константин Гандау. Вместе с главой Коркинского района Евгением Валаховым они открыли совещание для представителей 43 муниципалитетов Южного Урала, ключевой темой которого стали направления развития системы РСЧС на 2017 и 2018 год.

Открывая встречу, Константин Валерьевич Гандау подвел итоги 2017 года в вопросах пожарной обстановки и чрезвычайных ситуаций, возникавших в разных частях области. Полковник в очередной раз призвал коллег направлять основные усилия именно на профилактическую работу, которая позволить минимизировать риски возникновения или в крайнем случае сократить масштабы непредвиденных ситуаций.

Министр общественной безопасности Евгений Савченко рассказал о требованиях, предъявляемых Сибирским региональным центром МЧС России к областным управлениям и муниципальным структурам, курирующим вопросы гражданской обороны. Евегний Юрьевич обозначил следующие моменты, к реализации которых необходимо тщательно подходить.

Во-первых, важно вплотную работать с населением и разрабатывать доступные программы обучения граждан основам гражданской обороны; во-вторых, серьезно подходить к формированию и функционированию в городах и районах патрульных, патрульно-маневренных, маневренных групп; в-третьих, оперативно и качественно реагировать на изменения в законодательстве — в этом случае министр привел в пример законопроект о создании института старост в городских и сельских поселениях, которые бы активно сотрудничали с ЕДДС и службами экстренного реагирования. «В Челябинской области 1246 населенных пунктов, где мы в ближайшее время планируем ввести институт старост» - отметил Евгений Савченко.

Помимо этого, Евгений Юрьевич напомнил о необходимости сотрудничества ЕДДС с органами социальной защиты в вопросе ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, а также в плане установки населению пожарных извещателей.

В завершении выступления министр обратил внимание на важность подготовки операторов системы 112 — в этом году в 13 муниципальных образованиях специалисты в этой области не были подготовлены, что делает невозможным в этих районах функционирование системы 112.

Глава Коркинского района Евгений Валахов, выступая перед коллегами, рассказал о новшествах в системе ГО и ЧС, которые произошли в недавнее время. Так, в этом году была модернизирована районная ЕДДС (из местного бюджета на эти цели было выделено порядка 5 миллионов рублей), профессиональное обучение прошли все сотрудники ЕДДС, в работу запущена система оповещения КСЭОН, продолжается реализация муниципальной программы «Безопасный город» (в районе установлено 11 камер наружного видеонаблюдения, при использовании которых в 2017 году было раскрыто порядка 20 преступлений).

Опытом в различных сферах гражданской обороны поделились представители четырех муниципалитетов: Врехнеуральский район представил доклад о внедрении института старост, Агаповский район рассказал о работе на территории муниципалитета патрульных групп, представитель Магнитогорска поделился практикой дистанционного обучения населения основам гражданской защиты, а делегат из Златоутса рассказал о практике применения в городе пожарных извещателей.

Не обошлось и без приятных моментов — медали в честь 85-летия структуры ГО и ЧС, а также дипломы и кубки за участие в различных конкурсах, проводимых главным управлением МЧС получили главы районов и руководители структур гражданской защиты (Коркинский район в том числе).

После официальной части, участники совещания отправились в Коркинскую ЕДДС, где ознакомились с ее работой и поучаствовали в практическом занятии «Развитие ЕДДС Коркинского района и системы 112».

В завершении рабочего визита гости из городов и районов области стали свидетелями смотра готовности сил и средств Коркинского муниципального звена РСЧС

Дата публикации: 21 декабря, 2017 [09:12]
Дата изменения: 21 декабря, 2017 [09:16]