Главная »  Новости »  Депутаты районного Собрания утвердили бюджет района на 2019 год

На очередном 21-м заседании Собрания депутатов Коркинского района все 18 вопросов повестки дня приняты единогласно.

О прогнозе социально-экономического развития Коркинского района до 2024 года сообщила начальник управления социально-экономического развития Елена Бондарева. Проект бюджета Коркинского района на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов представила заместитель главы района по финансово-бюджетной политике Светлана Белоусова. Бюджет сформирован сбалансированным на основе прогноза развития района и получил положительное заключение министерства финансов. В 2019 году прогнозируется рост доходов на 13,6 процентов и составит 431,1 миллионов рублей.

Важным вопросом повестки дня стало установление тарифов на услуги, оказываемые МУП «Городской рынок». Предложение о пересмотре тарифов возникало еще в прошлом году, и только сейчас тарифы будут приняты со сроком на один год.

- На сегодняшний день предприятие работает стабильно, не имеет задолженности по выплате заработной платы, своевременно оплачивает  поставщикам стоимость коммунальных услуг, продолжает снижать ранее образовавшиеся  долги, - сообщила депутатам Елена  Бондарева. -  В настоящее время заполняемость мясного и овощного павильонов составляет 95 процентов, павильоны, расположенные на территории рынка заполнены полностью, а на открытой территории – лишь на 30 процентов. Для привлечения новых арендаторов для торговли на открытой территории целесообразно понизить арендную плату на 20 процентов, то есть установить тариф стоимостью 20 рублей за квадратный метр в рабочий день, в выходной день – 34 рубля. Данная мера существенно не повлияет на финансовое состояние предприятия, в связи с тем, что на 15 декабря 2018 года среднее число арендаторов в день составляет 12 человек.

Депутаты приняли новую редакцию положения об Общественной палате Коркинского района, согласно которому в формировании палаты примут участие глава района и депутаты районного Собрания. Напомним, Общественная палата создана и функционирует в Коркинском муниципальном районе с 2014 года с целью согласования общественно значимых интересов граждан, некоммерческих организаций, органов государственной власти Челябинской области и органов местного самоуправления, а также для решения наиболее важных вопросов экономического и социального развития муниципального образования, защиты прав и свобод граждан, развития демократических институтов.

О назначении на должность заместителя председателя Контрольно-счетной палаты района сообщил председатель палаты Павел Крымский. С 9 января к работе приступит Татьяна Лукьянова. Татьяна Степановна окончила Свердловский институт народного хозяйства по специальности «Планирование народного хозяйства», прошла курсы повышения квалификации по программе «Совершенствование внешнего финансового контроля» и имеет классный чин - «Советник государственной гражданской службы Челябинской области 1 класса». Татьяна Степановна работает в финансово-экономической сфере с 1981 года, с марта 2002 года по настоящее время трудилась инспектором Контрольно-счетной палаты Челябинской области.

Стоит отметить, что все вопросы повестки дня приняты депутатами Собрания единогласно. В завершении заседания прозвучали поздравления председателя районного Собрания Николая Швеца и главы Коркинского района Наталья Лощининой с наступающими праздниками и пожеланиями плодотворной совместной работы в следующем году.

Пресс-служба администрации КМР

Дата публикации: 25 декабря, 2018 [22:17]