Главная »  Новости »  Коркинцам предстоит решить необходимость пользования коллективными антеннами

В администрации Коркинского района прошло оперативное совещание по вопросу перехода на цифровое телерадиовещание под председательством заместителя главы района по промышленности и инфраструктуре Владимира Шукаева. На встрече присутствовали представители регионального Министерства информационных технологий и связи, а также администраций городских поселений и управляющих компаний Коркинского района.

Консультант отдела отраслевого регулирования Министерства информационных технологий и связи Челябинской области Анастасия Закаляпина напомнила о том, что наша страна находится в переходном периоде с аналогового на цифровое телерадиовещание, после 3 июня этого года жители Челябинской области не смогут смотреть аналоговое телевидение.

- Для возможности приема цифрового сигнала необходим телевизор или дополнительная телевизионная приставка, поддерживающие цифровой стандарт DVB-T2 MPEG4, и телевизионная антенна, – сообщила Анастасия Алексеевна. - Телевизионная антенна может быть личная (установлена на балконе, в квартире) или коллективная, обслуживающая более одного домохозяйства. В ноябре прошлого года в Правительстве Российской Федерации прошло рабочее совещание по вопросу перехода на цифровое телевидение. Одним из поручений субъектам федерации стало восстановление антенн коллективного приема телевидения в многоквартирных домах. Это связано с тем, что в городах, где плотная застройка, цифровой сигнал плохо доходит на нижние этажи. Коллективная антенна позволит жителям многоквартирных домов принимать более качественный сигнал.

В связи с этим перед управляющими компаниями поставлена задача – собрать информацию о наличии и состоянии коллективных антенн на территории Коркинского района. Сводная информация по региону будет передана Губернатору Челябинской области Борису Дубровскому для принятия соответствующего решения. Также перед управляющими компаниями стоит задача своевременно, до перехода на цифровой сигнал, провести собрания среди жильцов в целях их информированности и выявления необходимости восстановления коллективных антенн.

Пресс-служба администрации КМР

Дата публикации: 13 февраля, 2019 [09:17]