Главная »  Новости »  Центральная библиотека имени Кердана проводит акцию «Живая книга: город героев»

В преддверии Дня защитника Отечества межпоселенческая центральная библиотека имени Александра Кердана, человека, чья жизнь связана с понятием офицерской чести и военным делом, запустила акцию «Живая книга: город героев». Ее цель - патриотическое воспитание молодежи на лучших примерах жизни героев-земляков, прошедших боевое крещение в рядах российской армии.

Студенты первого курса коркинского горно-строительного техникума посетили библиотеку и встретились с ветераном боевых действий в Таджикистане и второй Чеченской войны, полковником запаса Юрием Войченко и ветераном военных действий в Афганистане, капитаном в отставке Анатолием Кузьмичёвым.

Приглашенные гости рассказывали ребятам о военной службе, боях и наградах, героизме и страхах первых атак, пробуждению в солдатах духа патриотизма и самопожертвования. Особую важность и торжественность встречи придавала военная форма этих уважаемых людей и большое количество наград.

Юрий Петрович подготовил фотослайды, раскрывающие его военную биографию, он пожелал молодежи прочных знаний, хорошей физической подготовки и самодисциплины. Анатолий Иванович раскрывал поэтапно афганский период своей военной службы: операции по уничтожению бандформирований, участие в разведывательных группах, зачитывал радиограммы диверсионных групп, показывал свой армейский альбом.

Студенты провожали гостей аплодисментами стоя, показывая свое уважение. Ведь благодаря именно им сегодня живет и передается следующему поколению правда об афганской и чеченской войне, живут в памяти и сердцах имена погибших земляков, на их примере воспитываются будущие защитники нашего Отечества. В память о встрече от имени администрации техникума гостям были вручены памятные подарки.

Зоя Фесан,

Светлана Алиева