Главная »  Новости »  Евгений Валахов начал цикл встреч с населением в преддверии традиционного февральского отчета

Глава Коркинского муниципального района начал серию традиционных встреч, предваряющих его февральский отчет о деятельности администрации за прошедший год. Так, сегодня Евгений Борисович встретился с руководителями образовательных учреждений.

Традиционно, на встречах с населением глава района рассказывает об итогах работы за прошедший год, положительных изменениях, произошедших за год и перспективах на текущий год.

Общаясь с представителями системы образования, глава в первую очередь рассказал об изменениях в сфере, произошедших в основном в дошкольном образовании. Так, большая работа была проведена в вопросе сокращения очереди в детские сады, где на начало 2017 года состояло более 200 человек. На сегодняшний день в очереди стоит порядка 60 человек. Это стало возможным благодаря сохранению детского сада №11 и открытию двух новых групп при школе №10. Перспектива на этот год — открытие детского сада в новом строящемся доме по улице Валентины Терешковой.

Второй важный момент, затронутый главой на встрече — выполнение Майских указов Президента Российской Федерации Владимира Путина в вопросе заработной платы педагогам и работникам сферы культуры. По итогам 2017 года указы были выполнены — среднемесячная заработная плата учителей составила 30 тысяч рублей, педагогов дополнительного образования — 28 тысяч, работников культуры — 22 тысячи рублей.

Отметим, что в основном на выполнения Майских указов были направлены деньги районного бюджета при поддержке областных средств.

Особое внимание Евгений Борисович уделил реализации приоритетных федеральных проектов, два из которых («Местный дом культуры» и «Комфортная городская среда») успешно реализованы в прошлом году на территории Коркинского муниципального района. Во дворце культуры «Горняк» была отремонтирована крыша и несколько кабинетов для занятий творческих коллективов. Уже известно, в 2018 году на дворец культуры снова будут выделены средства в размере двух с половиной миллионов рублей — на эти средства заменят кресла в зрительном зале и звуковое оборудование.

Большая работа проводилась в рамках проекта «Комфортная городская среда» - 14 детских игровых и спортивных площадок появилось во дворах района, заасфальтированы внутридворовые проезды, установлены урны и скамейки.

Порядка 17 миллионов Коркинский район получит на реализацию этой программы в 2018 году. Более того, 18 марта в районе состоится рейтинговое голосование за объекты, которые, по мнению населения, нуждаются в благоустройстве.

Также глава рассказал о масштабных ремонтах спортивных объектов Коркино, о новой котельной в Первомайском, благодаря которой у жителей поселка горячая вода будет не только во время отопительного сезона, но и в летнее время. Отличными перспективами обозначены асфальтирование проезжей части улицы 50 лет Откября в Розинском городском поселении, газификация Дубровки, строительство спортивного комплекса Русской Медной компании.

Также в 2018 году с бюджета района будет снято обязательство по кредиту, оставшемуся от прошлого руководства района — в нынешнем году предстоит выплатить 12,5 миллионов рублей, после чего кредит будет полностью погашен.

Дата публикации: 17 января, 2018 [16:23]
Дата изменения: 17 января, 2018 [16:23]