Главная »  Новости »  В Коркинском районе чествовали участников Афганской войны и почтили память погибших

15 февраля, в день 30-летнего вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана на площади имени Ленина у памятника воинам-интернационалистам состоялся митинг.

- Любая война, независимо от её масштабов и целей оставляет незаживающую рану, - открыл митинг заместитель главы Коркинского района по социальным вопросам Владимир Кочкин. - Сегодня мы отдаём дань памяти и чтим советских людей, принимавших участие в конфликтах за пределами страны. Они с честью выполнили свой священный долг, многие заплатили за это жизнями…
Председатель районного Собрания депутатов Николай Швец подчеркнул, что эта дата стала особо памятной: «Такие задачи, поставленные страной, под силу выполнить только патриотам, настоящим героям!».
- Добрый день, воины-интернационалисты, участники локальных войн за пределами Советского Союза и России, жители Коркинского района, родители! - поприветствовал земляков военный комиссар по Коркинскому, Еманжелинскому и Еткульскому району Андрей Денисов. – Вы доблестно выполнили своё солдатское предназначение. Имена погибших высечены не только на этой стеле: на наших сердцах… Вы делитесь опытом с подрастающим поколением, умножаете патриотический дух молодёжи. Спасибо вам, и крепкого здоровья!
- Политики могут долго спорить о результатах этой войны. Но мы знаем точно: вы сделали всё, зачастую ценою здоровья и жизни, чтобы преградить путь смертельным для нашей страны опасностям. Вы преградили их на тех перевалах, которые снятся до сих пор, - сказал председатель районного Союза ветеранов боевых действий Игорь Янчев. - Живым – мирное небо. Ушедшим – вечная память!
После скорбной минуты молчания коркинцы возложили цветы и венки к подножию памятника, установленного здесь по инициативе коркинских воинов-интернационалистов.
Часом позднее в киноклубе имени Горького 65 воинам-интернационалистам памятные медали в честь юбилейной даты вывода войск из Афганистана вручили Владимир Кочкин и Андрей Денисов. Также медалями героев наградили заместитель главы Коркинского поселения Вадим Галямов, глава Первомайского городского поселения Владимир Смирнов, глава Розинского городского поселения Андрей Власов, Игорь Янчев, руководитель Коркинского отделения общественной организации «Боевое братство», участник боевых действий в Чеченской республике Александр Мокляк. Почетной грамотой главы Коркино награжден капитан Анатолий Кузьмичев, благодарностью главы - Юрий Синдячкин.

С концертной программой перед собравшимися выступили Ирина Мушина, Сергей Шиховцев, Кристина Бойко, Дмитрий Фадеев, народный коллектив молодежный театр «Проспект Горняков» имени Е.Разудалова.

Помощь в проведении праздничных мероприятий оказали глава района Наталья Лощинина, главы городских поселений Дмитрий Гатов, Андрей Власов и Владимир Смирнов, директор ООО Рыбзавод «Океан» Виктор Пупышев, индивидуальные предприниматели Артем Козлов, Евгений Ходыкин, Игорь Тимченко, Дейхун Шахмалы оглы, генеральный директор ООО «Коркино-сети кабельного телевидения Александр Боровинский, директор горно-строительного техникума Михаил Афанасьев, директор ООО «Интерьер» Юрий Стуров, директор АО «АГРОАВТОТРАНС» Алексей Подшивалин, директор ООО «Коркинское АТП» Константин Литвинов.

Текст подготовлен с использованием материалов

Фото: пресс-служба администрации Коркинского поселения

Дата публикации: 18 февраля, 2019 [14:48]