Главная »  Новости »  На заседании комиссии по ЧС обсудили пожарную обстановку в районе и подготовку к противопаводковым мероприятиям

В администрации Коркинского района состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под председательством главы района Натальи Лощининой.

С докладом о пожарной обстановке на территории района за 2018 год выступил главный государственный инспектор отдела надзорной деятельности № 12 Андрей Саблин. Он сообщил, что в прошлом году на территории района произошло 93 пожара, что на пять случаев больше, чем  в 2017, в результате чего погибло пять человек, еще восемь травмировано. Андрей Алексеевич отметил, что в Коркинском и Первомайском поселениях отмечена положительная тенденция по снижению пожаров, рост замечен только на территории Розы. Причины возникновения пожаров прежние - неосторожное обращение с огнем, курение, нарушение правил технического обслуживания печей. Чаще всего пожары случались в частных домах. За 2019 год уже произошло 14 пожаров, в результате чего погиб один человек.

- На территории трех городских поселений ведется большая профилактическая работа с населением, которая будет продолжена и в этом году, - сообщил инспектор в заключении доклада. - Это размещение информации в средствах массовой информации, проведение бесед с населением. Особое внимание будет уделено неблагополучным семьям, в частности тем, где есть малолетние дети. К сожалению, в России наблюдается увеличение неутешительной статистики по детской гибели в результате пожаров и других ЧС.

С информацией о своей работе и запланированных мероприятиях в данном направлении выступили представители городских поселений. Глава Розинского поселения Андрей Власов подробно остановился на втором вопросе повестки – о принимаемых мерах по тушению очагов возгорания на полигоне временного хранения твердых бытовых отходов на территории поселения:

- Открытых очагов возгорания нет, однако периодически свалка начинает дымить, на что неоднократно поступали жалобы жителей. Администрация поселения заключила договор с ООО «Коммунальный сервис». На территории свалки регулярно находится дежурный, который проливает водой очаги возгорания.

Администрация района запланировала направить 300 тысяч рублей в Розинское поселение на аренду бульдозера, который поможет сдвигать пласты мусора и прессовать их, тем самым будут устранены причины возгорания. Андрей Владимирович также отметил, что жалоб от населения стало меньше, а значит работа приносит положительные результаты.

Еще одним важным вопросом повестки стал вопрос об организации мероприятий по подготовке к безопасному проведению паводка в Коркинском районе. Начальник управления гражданской защиты Александр Кудинов доложил, что уже утвержден состав противопаводковой комиссии, составлен план работы, определены силы и средства по предупреждению паводков, а также выявлены места возможного подтопления.

Также в ходе заседания члены комиссии утвердили план работы по обучению неработающего населения в области гражданской защиты и регламент работы по обследованию социально значимых объектов, находящихся на территории района.

Пресс-служба администрации КМР

Дата публикации: 21 февраля, 2019 [18:30]