Главная »  Новости »  Сегодня – Всемирный день гражданской обороны

Всемирный день гражданской обороны отмечается 1 марта. Эта дата приурочена к созданию в 1972 году Международной организации гражданской обороны (МОГО).

История Международной организации гражданской обороны началась в Париже в 1931 году. Тогда французским генералом медицинской службы Жоржем Сен-Полем по инициативе нескольких стран была основана “Ассоциация Женевских зон” — “зон безопасности”. Главной целью учреждения этой организации стало создание во всех странах локальных зон безопасности. Осуществляться это должно было путем соглашений. Через некоторое время эту организацию было решено преобразовать в Международную организацию гражданской обороны (МОГО). В наше время членами МОГО являются 50 стран, еще около 20 государств имеют сейчас статус наблюдателей. В 1990 году прошла 9-я сессия МОГО, в рамках которой было принято решение ежегодно 1 марта отмечать праздник — Всемирный день гражданской обороны. Что касается нашей страны, то она вступила в данную организацию в 1993 году. А отмечать этот праздник в России представители профессии начали с 1994 года.

Главной целью проведения данного праздника можно назвать пропаганду знаний населения о гражданской обороне. Для популяризации этих знаний в Управлении гражданской защиты Коркинского муниципального района проводятся экскурсии и лекции в музее истории гражданской обороны.

Курсы гражданской обороны Коркинского муниципального района

Дата публикации: 01 марта, 2019 [13:57]
Дата изменения: 01 марта, 2019 [14:04]