Главная »  Новости »  Врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер лично посетил проблемные объекты Коркинского района

Неожиданной новостью сегодня с утра для многих стал приезд главы региона Алексея Текслера в Коркинский район. О текущей обстановке в районе, в частности на угольном разрезе и свалке в Розе, которые были посещены врио губернатора, рассказала глава Коркинского района Наталья Лощинина.

Алексей Леонидович, находясь на смотровой площадке угольного разреза со своим заместителем Сергеем Сушковым и начальником управления экологического просвещения и работы с гражданами минэкологии Виталием Безруковым, задавал вопросы о работе по тушению эндогенных пожаров, используемой технологии и проекте рекультивации разреза, на которые подробно ответили президент Русской медной компании Всеволод Левин, вице-президент по экологической и промышленной безопасности РМК Наталия Гончар, директор ООО «Промрекультивация» Николай Джемилев и советник президента РМК, депутат и член комитета по экологии и природопользованию Законодательного Собрания Челябинской области Анатолий Ерёмин.

Также Наталья Лощинина отметила, что вот уже более года прошло с того момента, как ООО «Промрекультивация» взяла разрез «под свое крыло», а изменения радикальные. Люди больше не задыхаются в дыму, который после прекращения работ АО «Челябинская угольная компания» был постоянно. Все понимали, что работы по рекультивации разреза требуют огромнейших затрат, которыми бюджеты не располагают. Жители были в панике, многие принимали решение уехать из Коркинского района. Сейчас же люди видят благополучное будущее для муниципалитета, район начал развиваться. Алексей Леонидович узнал, что благодаря социально ответственному предприятию РМК менее чем за два с половиной года компания по самым скромным подсчетам направила на развитие Коркинского района порядка полумиллиарда рублей. Построен новый физкультурно-оздоровительный комплекс, проведен капитальный ремонт детского сада. Регулярно реализуются социальные проекты, направленные на развитие спорта и здорового образа жизни, на поддержку талантливых активных детей и молодежи, на помощь ветеранам и малоимущим.

Также глава региона поинтересовался обстановкой на рынке труда в Коркинском районе.

- Многие коркинцы уже работают и в ООО «Промрекультивация», и на Томинском ГОКе, - прокомментировала ситуацию Наталья Лощинина. - И для нас это очень ценно, поскольку специфика района наложила определенный отпечаток на профессиональную подготовку коркинцев – не будь здесь сильных промышленных предприятий, многие бы не смогли найти работу по специальности.

Алексей Текслер выразил намерение провести отдельную встречу с руководством РМК по проекту ликвидации коркинского угольного разреза и посетить другие предприятия компании на территории Челябинской области – Михеевский и Томинский ГОК, Карабашмедь.

Следующим объектом рабочего визита, который также сопровождали прокурор города Коркино Евгений Тараненко, главы Коркинского и Розинского поселений Дмитрий Гатов и Андрей Власов, многочисленные СМИ, в том числе представители коркинского телевидения и газеты «Горняцкая правда», стала мусорная свалка в Розе. Наталья Александровна высказала особое беспокойство этим объектом, пояснив, что свалка твердых коммунальных отходов для нужд Коркино и Розы находилась в эксплуатации с 1950 года. В связи со вступлением в силу с 01.01.2019 года в полном объеме Федерального закона «Об отходах производства и потребления» и началом работы регионального оператора по вывозу мусора на полигон в Полетаево, работа свалки в Розинском поселении прекращена. Общая площадь земельного участка, занятая отходами, составляет 6 гектар, а высота складированных отходов колеблется в пределах от 7 до 8 метров. В процессе эксплуатации свалки осуществлялось уплотнение отходов с использованием бульдозерной техники. На сегодняшний день на свалке один очаг возгорания. На ликвидации очага возгорания работает бульдозер и осуществляется пролив водой. В дальнейшем, свалка, однозначно, требует рекультивации. Алексей Леонидович поручил к понедельнику подготовить план решения сложившейся неблагоприятной ситуации, обозначить конкретные шаги, сроки и бюджеты.

- Алексей Текслер задавал очень прямые, глубокие, конкретные вопросы, требующие таких же конкретных четких ответов, - делится впечатлениями глава района Наталья Лощинина. - Я рада и благодарна за визит исполняющего обязанности губернатора Челябинской области именно в Коркинский район в один из первых дней работы в его новой должности. Это стало приятной неожиданностью. Проблем и задач перед нами стоит много, но при поддержке областных властей мы конструктивно решим важные для жителей района вопросы.

При обсуждении ключевых проблем и задач Коркинского района врио губернатора региона неоднократно подчеркнул, что вся ответственность за территорию лежит на главе района. Также Алексей Текслер отметил, что в ближайшем будущем обязательно проведет встречу с населением Коркинского района и посетит ключевые социальные объекты.

Дата публикации: 22 марта, 2019 [15:57]
Дата изменения: 22 марта, 2019 [15:59]