Главная »  Новости »  Коркинские врачи провели больничный совет

Врачи городской больницы № 1 города Коркино во главе с Виктором Филипповым при участии главы Коркинского района Натальи Лощининой, председателя районного Собрания депутатов Николая Швеца и руководителя общественной приемной губернатора Виталия Марченкова подвели итоги работы за 2018 год.

Виктор Васильевич выступил с докладом, представив в презентации, с помощью таблиц и диаграмм, основные показатели здоровья населения и работы отделений больницы, за которыми, в общем, закреплено более 30 тысяч пациентов.

По итогам 2018 года, по сравнению с 2017, в Коркинском районе уменьшилась как смертность, так и рождаемость. На первом месте смертельных заболеваний выступают болезни системы кровообращения. В структуре смертности они занимают 51 процент.

За минувший год акушерско-гинекологической службой Коркино принято 549 родов (в 2017 году – 663), количество отказных детей – 0 (в 2017 – 2).

Для реализации пилотного проекта «Открытая поликлиника» разработаны такие подпроекты как «Оптимизация работы регистратуры», «Совершенствование работы лаборатории», «Организация работы участкового врача».

По организации работы регистратуры выделены дополнительные площади для регистратуры, организовано дополнительное окно и телефон для записи вызовов на дом, за счет перепланировки расширена площадь фойе  перед регистратурой. В результате, достигнуто снижение времени ожидания получения услуги пациентами с 30 до 7 минут.

Что касается клинико-диагностической лаборатории, то по этому направлению с целью повышения объективности  и  достоверности анализов  организовано проведение исследований венозной крови и сокращено исследование капиллярной крови, минимизировано дублирование лабораторных исследований, а также открыт дополнительный процедурный кабинет.

Все участковые врачи обучены практическим навыкам работы в информационной системе. По урегулированию потоков пациентов организована постоянная работа медицинской сестры, что привело к сокращению ожидания пациентов в очереди до 15-20 минут.

В больнице трудится 309 медицинских работника. Из них два врача травматолога-ортопеда, два участковых терапевта и один акушер-гинеколог трудоустроены по программе «Земский доктор». В Южно-Уральском медицинском колледже за счёт средств больницы начали обучение 4 медицинские сестры.

За прошлый год в рассрочку (аренда) приобретено медицинское оборудование на общую сумму 4 973 354 рублей, за счет средств ОМС и спецсредств закуплено оборудование на 192 300 рублей. Выполнен монтаж 25 окон, приобретена мебель и произведена замена 400 метров труб различного назначения. Проведен текущий ремонт акушерского отделения и 12 кабинетов поликлиники за счет средств больницы, установлена новая система противопожарной безопасности. Запущен бойлер в поликлинике, как следствие – появление горячей воды в процедурной, перевязочной и других кабинетах. Благодаря принятому техническому решению, в рабочих кабинетах поликлиники достигнуто повышение температуры воздуха на 3-4 градуса.

Для работы с региональной медицинской информационной системой «БАРС» организовано 10 автоматизированных рабочих мест, начато внедрение электронной истории болезни пациентов стационара.

Завершая свой доклад, главный врач больницы Виктор Филиппов среди проблем выделил тенденцию к снижению рождаемости, рост смертности от злокачественных новообразований, недостаточную укомплектованность врачами и средним медицинским персоналом, устаревшее медицинское оборудование и высокий уровень недоплат и штрафов.

Больничным советом был принят ряд решений, в числе которых:

- разработка и внедрение мероприятий с целью снижения смертности от болезней системы кровообращения, органов дыхания, органов системы  пищеварения, прочих инфекционных заболеваний;

- снижение неэффективных расходов финансовых средств путем организации соответствующего учета и контроля, использования стимулирующих мер и системы мотивации персонала;

- внедрение эндоскопического метода лечения в отделениях хирургического профиля;

- продолжение переоснащение медицинского оборудования с выделением приоритетов акушерского  и реанимационного отделений.

Присутствующие официальные лица поблагодарили руководство больницы за развернутый доклад, а также, конечно, врачей, от знаний и умений которых зависит наше здоровье и наши жизни. Также руководство района заверило медицинский коллектив в том, что, несмотря на переход учреждений здравоохранения в государственное управление, районной администрацией и Собранием депутатов будет оказываться всевозможная поддержка и помощь в необходимых вопросах. Затем для гостей была проведена небольшая экскурсия по отремонтированным и оборудованным кабинетам, которые заметно преобразили общий вид поликлиники.

Дата публикации: 24 марта, 2019 [14:24]
Дата изменения: 27 марта, 2019 [18:41]