Главная »  Новости »  Отделение ГИБДД предупреждает об ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения

Согласно Правилам дорожного движения, водителям запрещается управлять автомобилем или иным транспортным средством в состоянии опьянения.

Наличие этилового спирта в выдыхаемом воздухе не должно превышать максимально допустимую погрешность измерений, а именно 0,16 промилле. В настоящее время выпившему водителю грозит не только лишение прав за управление в пьяном виде, но и штраф в размере 30 тысяч рублей. Повторное же нарушение закона рассматривается уже по уголовному законодательству и наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет. В добавление к вышеизложенному, осужденный будет лишен права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Предупреждение аварийности по вине нетрезвых водителей сегодня остается одной из приоритетных задач государства.  С начала 2019 года сотрудниками ОГИБДД Отдела МВД России по Коркинскому району при надзоре за дорожным движением пресечено 72 факта управления транспортными средствами в состоянии опьянения и отказавшимися от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, из которых 14 отнесено к уголовной юрисдикции - ст. 264.1 УК РФ.

Исходя из анализа аварийности, на территории Коркинского района с января 2019 года зарегистрировано 91 дорожно-транспортное происшествие, в которых 5 человек получили телесные повреждения и 2 погибло.

Госавтоинспекцией регулярно проводится работа по пресечению случаев вождения в нетрезвом виде и пропаганде среди населения привычки не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем и сообщать о таких случаях в полицию.

Сообщить о нетрезвых водителях, либо иных грубых нарушениях Правил дорожного движения вы можете по следующим телефонам: 02; 3-71-00; 4-66-42; 4-66-41.

Отделение ГИБДД Отдела МВД России

по Коркинскому району