Главная »  Новости »  Суперкубок Челябинской области у «Академии»

В День Победы на стадионе «Центральный» прошёл матч за Суперкубок Челябинской области. Почётный трофей оспаривали хозяева – «Академия футбола» и «Шахтёр», представляющий Коркинский муниципальный район (тренеры Юрий ДЕРГУНОВ и Сергей НЕЧАЕВ).

Приз разыгрывается с 2015 года. В матче встречаются чемпион области и обладатель Кубка региона. Обладатель первого трофея – миасское «Торпедо», победившее челябинский «Сигнал» – 3:1.

На следующий год автозаводцы повторили успех, разгромив ФК «Аргаяш» – 7:1. В 2017 году за Суперкубок играли «Торпедо» и «Академия футбола», победили «академики» – 2:1.

В прошлом году приз оспаривали «Шахтёр» (Роза), ставший чемпионом в 2017 году, и обладатель Кубка «Торпедо». Розинцы, пропустив первыми, затем забили дважды, впервые выиграв такой значимый трофей!

«Шахтёр» (Коркинский район) – правопреемник розинской команды. В прошлом сезоне «Шахтёр» впервые в истории выиграл Кубок области. «Академия футбола» – действующий чемпион.

Табло

«Академия футбола» (Челябинск) – «Шахтёр» (Коркинский район) – 3:2 (1:1).

«Шахтёр»: Константин СИТНИКОВ (вратарь), Андрей МИРОШНИЧЕНКО (капитан), Сергей ЕМЕЛЬЯНОВ, Николай КОНОРЕВ, Юрий ПЕТУХОВ, Владислав ЕРШОВ, Тимур БУРХАНОВ, Алексей ПОМЫТКИН, Максим ЕРШОВ (Дмитрий ТУРЯНСКИЙ, 46), Андрей ЛЕВЕН, Евгений КАРЕЛИН.

Голы: Андрей ЛЕВЕН, Алексей ПОМЫТКИН.

Коркинцы быстро открыли счёт. Это Андрей Левен хладнокровно реализовал выход один на один. Шахтёрам бы удержаться на этом рубеже, заставить соперника раскрыться. Но хозяева через четыре минуты уравняли шансы – 1:1 (Иван Юдин).

Темп был невысокий, чему виной страшная жара, установившаяся на Южном Урале. А матч начался в 12 часов?!

Во втором тайме уже хозяева выходят вперёд, это Дмитрий Смирнов прошил Константина Ситникова. Опять же через пять минут Алексей Помыткин сравнивает результат – 2:2. Шла 73-я минута матча. Неужели командам предстоят дополнительные полчаса, а, может, и серия пенальти для определения победителя?

Нет, мучится на солнцепеке не пришлось после точного удара того же Смирнова. Первый трофей сезона завоевывает «Академия».

Впереди старт чемпионата Челябинской области. В нем участвуют 13 команд, разбитых на две группы. В группе «А» вместе с «Шахтером» выступают челябинские команды «Академия», «Школа олимпийского резерва-3» и «Сигнал», магнитогорский «Металлург-2», варненская «Нива» и ФК «Аргаяш». В группе «Б» – «Металлурги» Златоуста и Кыштыма, ФК «Сатка», ФК «Катав» (Катав-Ивановск), «СКиК» (Трехгорный) и «Торпедо-2» (Миасс).

Первый матч «Шахтер» сыграет дома 26 мая с челябинским «Сигналом» на стадионе «Горняк». Начало в 17 часов.

Дата публикации: 13 мая, 2019 [16:37]
Дата изменения: 13 мая, 2019 [16:38]