Главная »  Новости »  На площадке Петербургского международного экономического форума подписано соглашение, направленное на улучшение экологической обстановки на Южном Урале

В рамках международного экономического форума, проходящего в эти дни в Санкт-Петербурге, первый заместитель министра природных ресурсов и экологии России Денис Храмов, глава Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова, врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер и директор оператора ликвидации Коркинского угольного разреза ООО «Промрекультивация» Николай Джемилев подписали соглашение о взаимодействии при реализации в Челябинской области федерального проекта «Чистый воздух».

На таком важном для региона событии также присутствовали вице-президент РМК по промышленной и экологической безопасности Наталия Гончар и глава Коркинского района Наталья Лощинина.

Предприятие «Промрекультивация» в 2019 году продолжит ликвидацию зон самонагревания в отработанной выработке угольного разреза «Коркинский» и параллельно будет строить трассу трубопровода для подачи закладочного материала в выработку. Согласно проекту ликвидации разреза, закладочный материал будет производиться на основе хвостов предприятия Русской медной компании – Томинского горно-обогатительного комбината.

– Общая сумма инвестиций в проект ликвидации Коркинского угольного разреза оценивается в шесть миллиардов рублей, – комментирует директор ООО «Промрекультивация» Николай Джемилев. – По соглашению в рамках первого этапа работ по проекту в течение 2019-2020 годов планируется инвестировать 270 миллионов рублей. С начала 2019 года нам удалось сократить зоны самонагревания в Коркинском разрезе на 30%. Источники загрязнения воздуха локализованы на площади более 50 тысяч квадратных метров. Однако для улучшения экологической ситуации в регионе и областном центре нам необходимо полностью ликвидировать выработку Коркинского разреза. Взаимодействие, о котором мы договорились с Минприроды, Росприроднадзором и правительством Челябинской области, создаст благоприятные условия для успешной реализации намеченных планов.

Проект ликвидации отработанной выработки угольного разреза «Коркинский» с использованием закладочного материала на основе хвостов Томинского ГОКа в 2018 году прошел общественное обсуждение и получил положительное заключение государственной экологической экспертизы.

Коркинский разрез – один из крупнейших источников загрязнения воздуха в Челябинской области. Кроме того, оползневые процессы на бортах разреза грозят разрушением жилым постройкам и социальным объектам в близлежащих муниципалитетах. Ликвидация разреза с использованием закладочного материала на основе хвостов Томинского ГОКа позволит ликвидировать в выработке источники загрязнения воздуха, а также укрепить борта разреза. Проект ликвидации рассчитан до 2042 года. По его окончании на месте угольной выработки будет водоем, берега которого озеленят.

–  Скрепили подписями не просто документ – это безусловное обязательство сделать инвестиции в очистку воздуха уже необратимым процессом, – заключил первый заместитель министра природных ресурсов и экологии России Денис Храмов. – Мы можем точно сказать, что выбросы будут уменьшаться. Предприятие взяло на себя обязательства внедрять наилучшие доступные технологии. В результате этих мероприятий воздух в Челябинске станет чище и жить людям будет лучше.

Федеральный проект «Чистый воздух» разработан в 2018 году Росприроднадзором в рамках исполнения указа президента России «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Проект направлен на улучшение экологической обстановки и снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в двенадцати российских городах, среди которых Челябинск. Предусмотренные проектом мероприятия позволят снизить выбросы загрязняющих веществ от транспорта, промышленных и теплоэнергетических предприятий. Также документ предполагает мероприятия по развитию сети государственного мониторинга и формированию «зеленого каркаса». Ожидается, что к 2024 году проект «Чистый воздух» позволит снизить совокупный объем вредных выбросов в атмосферный воздух более чем на 20% в сравнении с 2017 годом, а также достигнуть кардинального снижения уровня загрязнения атмосферного воздуха в городах, включенных в проект.

–  Успех национальных проектов и программ в значительной степени зависит от эффективной работы регионов, – поделилась мнением глава Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова. – Мы это понимаем и готовы помочь в своей части ответственности. Главное в итоге – это реальные позитивные изменения в жизни каждого человека, каждый российской семьи. И для нас важно именно это, важен результат.

Русской медной компании

Дата публикации: 08 июня, 2019 [10:24]