Главная »  Новости

Глава Коркинского района Наталья Лощинина проверила ход работ по проекту «Формирование комфортной городской среды»

Реализация федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» осуществляется в Коркинском районе во всех трех городских поселениях уже не первый год. Благодаря этой программе многие дворы и общественные территории получают «вторую жизнь».

В этом году в Коркинском районе по программе будет благоустроено семь дворов (три в Коркино, по два в Розе и Первомайском). Глава Коркинского района Наталья Лощинина совместно с председателем Собрания депутатов Николаем Швецом и директором управляющей компании «Виктория» Мариной Щенниковой посетили двор дома 21 по улице Терешковой.

– Заехали сюда 38 лет назад, – встретил гостей во дворе «аксакал» Пётр Иванович Буренок. – И с 1981 года здесь по большому счёту ничего не делалось. После дождя в последние годы ходили по бордюрам, окна хоть не открывай из-за скрипучих качелей. А сейчас… Изменился наш двор, как по щучьему велению!

– Все очень довольны! – подтверждает Александр Александрович Мальцев. – Теперь такие парковки, машины где попало не бросаем!

Правительство РФ выделило на жизненно необходимую программу «Формирование комфортной городской среды на 2018-2022 годы» 20 миллиардов рублей. В софинансировании также участвуют субъекты РФ (в нашем случае – Челябинская область) и муниципалитеты, а также сами жители (плата лишь за детский городок – три процента от общей суммы, на Терешковой на каждую квартиру вышло немного – около ста рублей).

Благоустройство двора для домов № 21 и 23а по Терешковой ещё не завершено, предстоит установить ограждение, урны, баскетбольный щит, несколько лавочек.

– Для меня дом № 21 практически родной, – рассказывает коркинцам Наталья Александровна. – В детстве здесь жила у дедушки с бабушкой, играла в этом дворе, кого-то из вас до сих пор помню.

– И мы помним Ореста Станиславовича Кулеша, – откликаются жители. – Хороший был человек!

– Поэтому мне вдвойне приятно, что ваш двор для двух домов попал в программу, – продолжает Наталья Лощинина. – Тем более, что при строительстве нового дома № 25 благоустройство было сильно нарушено. И я здесь по просьбе жильцов бывала не раз, работая председателем Собрания депутатов. Хочу послушать вас, узнать ваши впечатления. Вместе со мной сегодня Марина…

– Да все мы знаем Марину Михайловну Щенникову, – заулыбались жильцы. – Спасибо за двор, Наталья Александровна, Марина Михайловна (управляющие организации в этом году принимают непосредственное участие в формировании комфортной городской среды, как представители заказчика – авт.)!

Гости обходят двор, где в асфальт закатаны все дорожки и тропинки, о которых попросили жители. Вместе решают, что надо доделать, куда установить ещё одну песочницу, нужны ли две перекладины для чистки ковров. Это внимательно фиксирует главный инженер УО «Триумф» Ольга Владимировна Семёнова.

– Не нарадуемся, – признаётся Елена Халикова. – Дочь Наташа теперь говорит, что готова ночевать на детской площадке.

Наташа с друзьями резвятся на новых малых формах. Внимание всех привлекает мальчишка, ставший вытворять на турнике сложные гимнастические упражнения. Это Саша Коробейников, заглянувший в гости к бабушке, демонстрирует навыки воркаута. Он, кстати, недавно выиграл соревнования. Мальчишке аплодировали все, а одна из девчонок прошептала подружке: «В такого можно влюбиться!».

– Марина Михайловна, наградите нашего дворника Мишу Балина, у нас теперь такая чистота во дворе! – следует коллективное устное обращение к Щенниковой.

– Обязательно отметим, раз вы так просите.

А потом снова заинтересованный диалог с Натальей Лощининой о дорогах (Евгения Баранова и другие снова просят обратить внимание на движение большегрузных автомобилей по Терешковой, которую скоро отремонтируют), объединении администраций и создание городского округа («Давно пора!», – откликаются жители). Глава просит заботиться о дворе и украсить его цветочными клумбами. А в заключении вечера – общее фото на память. «Соседи же!» – улыбается Наталья Александровна.

Редакция газеты «Горняцкая правда»

Дата публикации: 19 июля, 2019 [11:13]
Дата изменения: 19 июля, 2019 [11:14]