Главная »  Новости

Районные депутаты единогласным решением выдвинули инициативу о преобразовании Коркинского района в округ

Очередное 25 заседание Собрания депутатов Коркинского района открыло новую страницу в истории муниципалитета – депутаты инициировали преобразование района в муниципальный округ.

Проект  решения с инициативой преобразования путем объединения Коркинского, Первомайского и Розинского городских поселений внесла глава Коркинского района Наталья Лощинина:

– И как депутат, и как глава я всегда стремилась к объединению, ведь это пожелание звучало и продолжает звучать практически на каждой встрече с жителями. Недавно в федеральный закон внесены поправки, упрощающие порядок изменения статуса муниципального образования. Однако, он все же непрост и по составленной специалистами правового управления администрации района дорожной карте – срок перехода составит как минимум год. Принимая такое решение, мы как органы местного самоуправления, берем на себя ответственность и даем возможность жителям и депутатам поселений обсудить данный вопрос. Тема объединения администраций назрела давно – необходимо выстроить четкую и понятную людям систему распределения полномочий. В поддержку оптимизации и улучшения работы путем объединения администраций выступил глава региона Алексей Текслер, совсем недавно посетивший Коркино. С этой идей выступила и Общественная палата Коркинского района, представляющая интересы общественности.

Также Наталья Александровна привела в пример соседний регион – Свердловскую область, где всего 5 муниципальных районов и 68 городских округов. И в других регионах власти ведут работу по сокращению численности районов. К примеру, в Московской области количество районов за 3 года уменьшилось с 36 до 16, а количество округов, соответственно, увеличилось.

– Ранее в средствах массовой информации проходила неподтвержденная информация о том, что жители территорий при объединении потеряют свои льготы, – отметила в своем выступлении глава района. – Данный вопрос проработан районным управлением правового обеспечения и могу заверить, что при изменении статуса района все льготы сохраняются.

На заседании также присутствовали председатели Советов депутатов городских поселений, входящих в состав Коркинского района, которые выступили с предложением создать рабочую группу и проработать вопросы, касающиеся темы преобразования.

Депутаты Коркинского района выслушали выступления всех желающих, после чего выразили единогласное решение – дать старт процедуре объединения.

– Мы с этой идей шли в депутаты, зная как важен вопрос объединения, – подчеркнул депутат Собрания Валерий Кальянов. – Давно следует от разговоров перейти к действиям.

Стоит отметить, что, в случае принятия решения об изменении статуса муниципального района, глава района одна из первых досрочно прекращает свои полномочия и до момента избрания главы округа депутаты назначают временно исполняющего полномочия главы.

После этого последовало решение о назначении публичных слушаний:

– Назначить публичные слушания по проекту решения Собрания депутатов Коркинского муниципального района «О выражении согласия на объединение городских поселений, входящих в состав Коркинского муниципального района Челябинской области» 25 сентября 2019 года в 10 часов в здании дворца культуры «Горняк» по адресу: г. Коркино, ул. Цвиллинга, 3, большой зал, – озвучил текст решения председатель Собрания депутатов Николай Швец.

Теперь порядок следующий: решение Собрания депутатов о преобразовании направляется в Советы депутатов городских поселений, которые, в свою очередь, рассматривают вопрос о согласии на объединение и также назначают публичные слушания. Затем вопрос переходит в Правительство и Законодательное Собрание Челябинской области, которые на своем уровне согласовывают этот  вопрос.

На заседании депутаты также внесли изменения в бюджет, направив областную дотацию районному управлению спорта на приобретение хоккейной коробки в Коркино. За счет собственных доходов вокруг здания центра дополнительного образования детей будут проведены ремонтные работы по благоустройству отмостки, школе № 2 приобретут учебную мебель и линолеум для проведения благоустройства двух кабинетов (в целях перехода учебы в одну смену), в детском саду № 19 отремонтируют тепловые системы, а в школе № 7 и детском саду № 26 установят пожарную сигнализацию.

По решению депутатов направление работы «молодежная политика» передано из управления спорта в управление образования, которое выполняет не только функцию профессиональной и общеобразовательной подготовки будущих граждан, но и осуществляет воспитание молодежи, непосредственно работая с ней. К тому же при передаче функций реализации молодежной политики в структуру образования облегчается работа по подаче заявки на субсидирование в Министерство образования и науки Челябинской области, освоения полученного финансирования.

На сумму 1 353 172 рублей депутаты приняли в собственность Коркинского района учебники, находящиеся в собственности Челябинской области,  в количестве 3 403 экземпляров.

В завершении заседания депутаты утвердили кандидатов к награждению Почетными грамотами и Благодарственными письмами к Дню шахтера, чествование которых состоится 23 августа в 15 часов в ДК «Горняк».

Дата публикации: 15 августа, 2019 [16:35]
Дата изменения: 20 августа, 2019 [11:42]