Главная »  Новости

В Коркинском районе представители органов региональной власти и муниципалитетов обсудили план эвакуационных мероприятий

Выездное заседание эвакуационной комиссии Челябинской области, организованное региональным Правительством, с участием председателей эвакуационных комиссий муниципальных образований состоялось в Коркино на базе школы № 8.

Гостей поприветствовала глава Коркинского района Наталья Лощинина и рассказала об основных характеристиках Коркинского района и направлениях его развития.

Затем, по повестке, председатель заседания комиссии, исполняющая обязанности первого заместителя министра общественной безопасности Челябинской области Светлана Костина предоставляла слово докладчикам. Были заслушаны выступления о планировании эвакуационных мероприятий при чрезвычайных ситуациях, разработке плана медико-санитарного обеспечения населения при радиационной аварии.

С докладом о состоянии подготовки и проведения эвакуационных мероприятий выступили председатели комиссий нескольких территорий, в том числе и заместитель главы Коркинского района Владимир Кочкин. Владимир Викторович рассказал, что для территории района присуще семь рисков возникновения чрезвычайных ситуаций: пять техногенного характера – на потенциально опасных объектах (угольный разрез «Коркинский), на коммунальных и электросетях, при возникновении техногенных пожаров (коркинская нефтебаза, АЗС), на железнодорожном и автомобильном транспорте, при обрушении зданий, сооружений; одна природного характера – при возникновении лесных пожаров (станция и деревня Дубровка), один риск биолого-социального характера – связан с инфекционными заболеваниями людей и сельскохозяйственных животных и растений. По каждому виду был изложен план действий с указанием задействованных сил.

Также участники заседания обсудили подготовку к участию во Всероссийской тренировке по гражданской обороне, которая будет проведена с 1 по 2 октября.

В завершении было проведено показное занятие по развертыванию и работе одного из пунктов временного размещения – школы № 8. Отмечена достаточность планирующих и организационно-практических мероприятий по обеспечению функционирования пункта временного размещения эваконаселения и действий его персонала.

Дата публикации: 05 сентября, 2019 [10:34]
Дата изменения: 05 сентября, 2019 [10:35]