Главная »  Новости »  Госземинспекторы Коркинского муниципального района выявили 52 нарушения земельного законодательства

Коркинский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области информирует об итогах работы по государственному земельному надзору за 2017 год.

Управлением Росреестра по Челябинской области в 2017 году проведено 9644 проверки соблюдения требований земельного законодательства(на 0,2 % больше по сравнению с 2016 годом). В это число входит 152 проверки, проведенных Коркинским отделом Управления.

В течение прошлого года государственными инспекторами по использованию и охране земель в целом по Челябинской области выявлено 4494 нарушения, в том числе на территории нашего Коркинского муниципального района – 52 нарушения.

В 2017 году по сравнению с предыдущим годом выросла на 3,8% общая сумма наложенных на южноуральских землевладельцев административных штрафов и составила 7 945 200рублей,из них 181000 рублей – штрафы нарушителей земельного законодательства в нашей территории.

В целом по области за год госземинспекторами выдано 3530 предписаний об устранении нарушений земельного законодательства, госземинспекторами Коркинского отдела – 50 предписаний. В отношении лиц, невыполнивших такие предписания, составлено 743 протокола (в нашем районе – 5) протоколов, которые были направлены для рассмотрения мировым судьям. По решению судов привлечено к ответственности 580 нарушителей законов о земле (у нас – 14).

Наиболее распространенным нарушением действующего законодательства, которое допускают землевладельцы, является использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю. Данное требование установлено ст.25,26 Земельного кодекса Российской Федерации.

Коркинский отдел Управления Росреестра по Челябинской области

Дата публикации: 19 марта, 2018 [11:31]