Главная »  Новости

Списки кандидатов в присяжные заседатели для коркинского городского суда будут обновлены

В соответствии с федеральным законом от 20.08.2004 года № 113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» в Челябинской области началась работа по обновлению списков кандидатов в присяжные заседатели для районных (городских) судов на период с 1 июня 2020 года по 1 июня 2021 года.

Участие граждан РФ в качестве присяжных заседателей при рассмотрении судами уголовных дел является их гражданским долгом.

Списки кандидатов в присяжные заседатели составляются путём случайной выборки с использованием государственной автоматизированной системы РФ «Выборы» на основе содержащихся в её информационном ресурсе персональных данных об избирателях, участниках референдума.

В списки кандидатов в присяжные заседатели, в соответствии с частью 2 статьи 3 федерального закона № 113-ФЗ, не включаются лица:

1) не достигшие к моменту составления списков кандидатов в присяжные заседатели возраста 25 лет;

2) имеющие непогашенную или неснятую судимость;

3) признанные судом недееспособными или ограниченные судом в дееспособности;

4) состоящие на учёте в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств.

Работа по обновлению списков кандидатов в присяжные заседатели для коркинского городского суда возложена на администрацию Коркинского района.

Списки кандидатов в присяжные заседатели будут составлены до 1 мая 2020 года и опубликованы в СМИ с указанием фамилии, имени, отчества кандидатов.

Справки по вопросам составления списка кандидатов в присяжные заседатели можно получить по телефону: 4-49-64.

Дата публикации: 17 января, 2020 [13:21]
Дата изменения: 17 января, 2020 [13:24]