Главная »  Новости

По иску прокурора города Коркино суд взыскал с супружеской пары средства материнского капитала по причине неисполненного обязательства

Прокурором города Коркино Александром Журбенко в коркинский городской суд направлено исковое заявление о взыскании средств материнского капитала в пользу Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Троицке и Троицком районе.

Установлено, что в 2012 году ответчик Е. обратилась в Управление Пенсионного фонда России в городе Коркино с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский капитал в связи с рождением второго ребенка. Решением Управления гражданке Е. был выдан государственный сертификат в размере более 300 тыс. рублей.

Позднее Е. обратилась в Управление Пенсионного фонда в Октябрьском районе (входит в состав межрайонного Управления ПФР в Троицке и Троицком районе) о распоряжении средствами материнского капитала на улучшение жилищных условий, на погашение основного долга и уплату процентов по займу на приобретение жилья. Решением управления ответчику Е. удовлетворено заявление о распоряжении средствами материнского капитала на погашение основного долга и уплату процентов по займу на приобретение жилья в указанном размере. При этом Е. предоставила нотариальное обязательство, согласно которому она и ее супруг Н. обязаны в течение 6 месяцев оформить жилой дом, приобретенный с использованием средств материнского капитала в общую собственность всех членов семьи, в том числе в собственность несовершеннолетних детей.

Проверкой установлено, что ответчики Е. и ее супруг Н. обязанность не исполнили, приобретенное за счет средств материнского капитала жилое помещение в собственность детей не оформили, чем нарушили требования Федерального закона от 29.12.2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Решением коркинского городского суда иск прокурора удовлетворен в полном объеме, с ответчиков Е. и Н. в пользу Управления Пенсионного фонда в городе Троицке и Троицком районе солидарно взыскана вышеуказанная сумма.

города Коркино

Евгений Тугушев