Главная »  Новости

На территории Коркинского района отмечено снижение преступности

Управлением правовой статистики прокуратуры Челябинской области проведен анализ состояния преступности на территории Коркинского муниципального района за 2019 год.

Более чем на 45% уменьшилось количество регистрации особо тяжких преступлений, на 29,2% – преступлений экономической направленности.

Отмечено снижение числа противоправных деяний, связанных с кражами автомашин – на 10%, угонами автотранспорта – на 18,8%, незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ – на 47,2%, поджогами – на 60%, причинением тяжкого вреда здоровью – на 8,3%.

Активизирована профилактическая работа правоохранительных органов по борьбе с пьянством, которое является одной из причин распространенности преступлений, совершенных лицами в нетрезвом состоянии. Так, по итогам 12 месяцев 2019 года на 5,5% снизилось количество преступлений, совершенных в состоянии опьянения.

В результате профилактической работы органов правопорядка сократилось число преступлений, совершенных в общественных местах – на 9,1%, лицами, ранее совершавшими преступления – на 7,1%, группой лиц – на 54,4%, лицами без постоянного источника дохода – на 11,3%.

Раскрыты все преступления, связанные с убийствами, причинением тяжкого вреда здоровью, в том числе со смертельным исходом, нарушением правил безопасности дорожного движения, повлекшими смерть человека.

Правоохранительными органами на территории Коркинского района приняты необходимые меры по повышению раскрываемости преступлений до 65,3%. Указанный показатель является одним из самых высоких в Челябинской области.

Управление правовой статистики

прокуратуры Челябинской области