Главная »  Новости

Общественная и молодёжная палаты Коркинского района провели совместную рабочую встречу

В рабочей встрече приняли участие председатели палат Сергей Головко и Елизавета Гладышева, члены Общественной палаты Антонина Апанович, Людмила Стогова, Иван Скиба, члены молодежной палаты Варвара Титова, Евгений Подкорытов, Ксения Шиша, Анастасия Казымова, Полина Заборина, Дмитрий Путинцев, а также помощник главы Коркинского района по работе с общественными организациями Татьяна Крымская,

Сергей Головко, после вступительного слова, рассказал об участившихся случаях мошенничества в отношении совершеннолетних студентов:

– Мошенники за некое вознаграждение предлагают студенту получить статус индивидуального предпринимателя. Он предоставляет свои паспортные данные, регистрируется, а дальше не его забота.

Но необходимо понимать, что ИП – это статус физического лица. Индивидуальный предприниматель несёт ответственность за своё дело имуществом. Он обязан подавать в налоговую отчёты о суммах, которые проходят через его расчётный счёт; платить страховые взносы; выплачивать налог со всего дохода; платить взнос в пенсионный фонд. Если ИП не делает взносы и не платит налоги, не предоставляет требуемые отчёты, то налоговая служба обращается в суд. Владелец ИП может даже не присутствовать на нем.

После суда судебные приставы арестуют имущество человека и заблокируют его счета. С долгами он не сможет выехать из страны, а если его признают банкротом, то проблемы возникнут при устройстве на работу и получении кредита. В худшем случае – на предпринимателя заведут уголовное дело и дадут реальный срок.

Участников заседания Сергей Александрович попросил проработать методы и формы информирования школьников и студентов по этой проблеме.

Также в ходе совещания был рассмотрен ряд важных вопросов по подготовке к празднованию Дня Победы и ближайшие мероприятия на 2020 год.

Дата публикации: 03 февраля, 2020 [17:36]
Дата изменения: 03 февраля, 2020 [17:38]