Главная »  Новости

Председатель Заксобрания Владимир Мякуш провел встречу с главами муниципалитетов

Спикер Владимир Мякуш пообщался с главами, в числе которых присутствовали глава Коркинского района Наталья Лощинина и глава города Коркино Дмитрий Гатов, о деятельности рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию Российской Федерации.

Председатель Законодательного Собрания Владимир Мякуш, по распоряжению президента России Владимира Путина, вошел в состав рабочей группы и является непосредственным участником формирования предложений.

На встрече с главами муниципальных образований Владимир Викторович еще раз подробно объяснил суть вносимых поправок в Конституцию, рассказал о том, как идет обсуждение предложений, поступивших в рабочую группу.

Особо председатель Заксобрания остановился на разъяснении поправок, автором которых стал сам. Эти поправки направлены на повышение эффективности работы органов местного самоуправления.

Суть инициатив Владимира Мякуша в том, чтобы, наряду с вхождением в систему единой публичной власти, конституционно закрепить право органов местного самоуправления на постоянные источники финансирования.

«Кроме того, я предложил усилить эту мысль и дополнить статью 133-ю Конституции еще одним положением. Суть его в том, что финансовое обеспечение полномочий должно быть эквивалентно необходимому и достаточному объему средств на осуществление полномочий. Эта поправка носит принципиальный характер, - подчеркнул Владимир Мякуш. - Нередко мы наблюдаем ситуацию, когда собственных доходов муниципального образования и выделяемых средств из бюджета региона недостаточно для решения вопросов местного значения и исполнения переданных государственных полномочий».

Председатель Законодательного Собрания добавил, что предложения уже были одобрены рабочей группой и подготовлены для рассмотрения Госдумой. Инициативы Владимира Мякуша были позитивно встречены и главами муниципальных образований. Многие из них отметили, что эта проблема давно назрела и требует решения.

Глав округов, районов, городов и поселений попросили провести широкую разъяснительную работу среди населения.

«Волеизъявление граждан на общероссийском голосовании должно стать окончательной точкой при принятии решений по поправкам в Конституцию Российской Федерации», - заключил Владимир Мякуш.

Законодательного Собрания

Дата публикации: 10 февраля, 2020 [10:52]