Главная »  Новости

Прокуратура города Коркино информирует об изменениях в социальном налоговом вычете за приобретение лекарств

Федеральным законом от 17.06.2019 года № 147-ФЗ внесены изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации. До внесения указанных поправок для получения налогового вычета лекарство должно было входить в перечень, утвержденный Правительством РФ.

Теперь же вернуть налог на доходы физических лиц можно при покупке любого лекарства, выписанного врачом, то есть по рецепту (изменения применяются с налогового периода 2019 года).

Напомним, что социальный налоговый вычет ограничен расходами в сумме 120 000 рублей. Данный вычет предоставляется также по расходам на обучение, повышение квалификации, медицинские услуги и прочее.

Максимальная сумма, которую можно вернуть в налоговом периоде, - это 13% от 120 000 рублей (то есть не более 15 600 рублей).

О способах получения данного вычета можно узнать в налоговом органе или у работодателя.

Заместитель прокурора г. Коркино

советник юстиции