Главная »  Новости

В администрации района прошло заседание комиссии по Всероссийской переписи населения

Под председательством заместителя главы района Владимира Шукаева состоялось заседание районной комиссии по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения в Коркинском районе.

О подготовительных работах на территории нашего муниципалитета рассказала уполномоченный по вопросам переписи Светлана Парахина. Светлана Демьяновна также проинформировала о новшествах при проведении Всероссийской переписи.

Росстат определён ответственным за подготовку и проведение Всероссийской переписи населения 2020 года, обработку полученных сведений, подведение итогов Всероссийской переписи населения 2020 года, их официальное опубликование, хранение переписных листов.

При проведении переписи населения 2020 года впервые планируется использовать принципиально новый для России способ сбора статистической информации о населении - самостоятельное заполнение гражданами переписных листов в сети интернет на Едином портале государственных услуг.

Также впервые в рамках всеобщей переписи населения для сбора сведений планируется использовать мобильные устройства - планшетные компьютеры и смартфоны. Благодаря использованию информационных технологий при сборе сведений о населении будет оптимизирована численность привлекаемого переписного персонала, а также сокращён период обработки первичных данных и получения итогов переписи.

Подготовлен организационный план проведения Всероссийской переписи населения 2020 года на территории Коркинского района. Светлана Демьяновна представила его членам комиссии. Согласно плану на территории нашего района будут работать 105 переписчиков, 16 контролёров, будут открыты 16 переписных участков, действовать 105 счётных участков. Члены комиссии приняли разработанный план к сведению.

В заключении Владимир Шукаев отметил, что успешное проведение переписи населения возможно только при своевременном и качественном выполнении подготовительных работ и конструктивном межведомственном взаимодействии.

Напомним, Всероссийская перепись населения будет проводиться с 1 по 31 октября 2020 года.

Дата публикации: 28 февраля, 2020 [07:10]
Дата изменения: 28 февраля, 2020 [07:12]