Главная »  Новости »  Как повлиять на результаты государственной кадастровой оценки

Филиал Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области сообщает, что южноуральцы могут повлиять на результаты определения кадастровой стоимости еще на стадии подготовки к проведению кадастровой оценки, а также могут уточнить сведения о своих объектах недвижимости, находящихся в собственности или аренде.

Напомним, что с 1 января 2017 года кадастровую стоимость в рамках государственной кадастровой оценки на территории Челябинской области определяет новое бюджетное учреждение – «Государственная кадастровая оценка по Челябинской области».

В 2019 году на территории Челябинской области уже запланировано проведение кадастровой оценки в отношении земель сельскохозяйственного назначения; водного фонда; земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель обороны, безопасности, а также земель другого специального назначения (приказ министерства имущества и природных ресурсов региона от 03.10.2017 №208-П).

В настоящее время новое учреждение проводит подготовительные мероприятия по государственной кадастровой оценке указанных земельных участков. В частности, если собственники и арендаторы полагают, что у них имеется информация, необходимая для определения кадастровой стоимости, то они могут воспользоваться правом предоставления в «ГКО по Челябинской области» декларации о характеристиках объектов недвижимости. Форма декларации и порядок ее рассмотрения утверждены приказом Минэкономразвития России от 27.12.2016 №846.

Воспользовавшись этой возможностью, южноуральцы еще на стадии подготовки к проведению кадастровой оценки могут уточнить сведения о своих объектах недвижимости (собственность, аренда) и, тем самым, повлиять на результаты определения кадастровой стоимости во время проведения вышеуказанных работ.

Областное государственное бюджетное учреждение «Государственная кадастровая оценка» расположено по адресу: г. Челябинск, пр. Ленина, 57, e-mail: gko74@yandex.ru.

Заместитель начальника территориального отдела № 4

филиала Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области