Главная »  Новости »  Центр гигиены и эпидемиологии информирует о требованиях к качеству детской одежды

Качество и безопасность детской одежды – залог здоровья ребенка. Поэтому при покупке товаров детского ассортимента следует обращать особое внимание на маркировку товара, которая наносится на изделие, этикетку или товарный ярлык, на упаковку или листок-вкладыш к продукции.

Маркировка на товаре должна быть достоверной и включать в себя следующую информацию:

- страна, где изготовлена продукция;

- фирменное наименование изготовителя;

- адрес изготовителя;

- наименование и назначение изделия;

- срок службы продукции (при необходимости);

- возраст пользователя (при необходимости);

- вид и массовая доля (процентное содержание) натурального и химического сырья в материале верха и подкладке изделия;

- размер изделия в соответствии с типовой размерной шкалой;

- символ по уходу за изделием или инструкция по особенностям ухода за изделием в процессе эксплуатации.

Вся информация должна быть представлена на русском языке.

При выборе одежды для детей важно обратить внимание на качество материала и его состав: содержание натуральных волокон должно быть в приоритете, исключая синтетические волокна; белье должно быть только из натуральных тканей.

Детская одежда должна быть по размеру, но и не на вырост: не сдавливать, не сковывать движений.

Швы  на одежде не должны натирать и раздражать кожу. Одежда должна без особых затруднений пропускать воздух, чтобы обеспечить терморегуляцию организма.

Приобретать товары для детей нужно только в местах санкционированной торговли: на специализированных рынках, школьных базарах, в магазинах. Это, прежде всего гарантия качества и безопасности детских изделий.

При необходимости за консультацией и помощью в составлении претензии к продавцу, потребители могут обратиться в филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области в г. Коркино и г. Еманжелинске, Еткульском районе» по телефону 3-88-17 с 8 до 17 часов.

Дата публикации: 28 мая, 2020 [11:17]
Дата изменения: 28 мая, 2020 [11:20]