Главная »  Новости »  Определены новые сроки проведения Всероссийской переписи населения

Постановлением Правительства РФ установлены новые даты проведения Всероссийской переписи населения – с 1 по 30 апреля 2021 года. На труднодоступных территориях страны перепись пройдет с 1 октября 2020 года по 30 июня 2021 года.

Предварительные итоги предстоящей переписи населения будут подведены в октябре 2021 года, а окончательные –  в IV квартале 2022 года.

По словам руководителя Росстата Павла Малкова, Правительство РФ определило комфортные сроки проведения Всероссийской переписи населения.

«Мы сумеем хорошо и качественно подготовиться и провести необходимую информационную кампанию. Спокойно рассказать всему нашему обществу про то, как будет проходить перепись», — добавил он.

Регулярные, проведенные в строгой последовательности переписи населения, позволяют оценивать положение в прошлом, анализировать текущую ситуацию и формировать прогнозы на будущее. ООН рекомендует проводить общенациональные переписи населения не реже одного раза в десять лет. Эта же норма установлена федеральным законом «О Всероссийской переписи населения».

«Перенос сроков проведения Всероссийской переписи населения на апрель 2021 года позволит свести помехи в периодичности этого исследования к минимуму. Апрель с точки зрения природно-климатических условий, а также подвижности населения — наиболее оптимальный период», — отметил он.

Также время показывает правильность решения о внедрении цифровых технологий в процесс переписи, подчеркнул Малков.

«Предстоящая Всероссийская перепись населения, в ходе которой переписчики будут использовать электронные планшеты, а желающие смогут самостоятельно пройти интернет-перепись, будет абсолютно безопасна и комфортна для жителей страны», — сказал он.

Напомним, ранее планировалось, что основной этап Всероссийской переписи населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года. В связи с эпидемиологической ситуацией Росстат выступил с предложением перенести перепись населения на 2021 год.

Территориальный орган Федеральной службы
государственной статистики по Челябинской области (Челябинскстат)

Дата публикации: 07 июля, 2020 [15:24]
Дата изменения: 07 июля, 2020 [17:51]