Главная »  Новости »  Коркинский муниципальный район с рабочим визитом посетил депутат Государственной Думы Анатолий Литовченко

В малом зале дворца культуры «Горняк» Анатолий Геннадьевич выступил перед коркинцами с основным докладом об итогах работы в 2017 году и осветил текущую законодательную работу в парламенте.

В период выборной кампании Анатолий Литовченко получил тысячи вопросов и наказов от жителей Коркинского избирательного округа, в который входят 9 муниципальных образований, 174 города и поселка с населением более 550 тысяч жителей.

«Первое, что необходимо было сделать – разобраться в каждой проблеме, понять, на каком уровне власти - федеральном, региональном или муниципальном – её надо решать. Многие вопросы касались изменения федеральных законов, принятия новых», - отметил парламентарий.

Анатолий Литовченко стал автором и соавтором 40 законопроектов, из которых 14 уже получили статус федеральных законов. Депутат отметил лишь наиболее значимые для избирателей.

По словам Анатолия Литовченко выполнен одни из главных наказов избирателей: минимальный размер оплаты труда повышен до прожиточного минимума, также введена индексация пенсий в соответствии с уровнем инфляции. Впервые в стране появилась программа по благоустройству дворов «Городская среда». В Челябинской области по этой программе отремонтировано более 700 дворов.

С участием Анатолия Литовченко приняты изменения в Жилищный кодекс: сейчас собственники сами выбирают форму платы за общедомовые нужды. Парламентарий также инициировал изменения в Лесной кодекс. С 1 января 2019 года сухие деревья будут отнесены к недревесным, и их можно будет собирать бесплатно и безнаказанно.

Было принято важное решение по кадровому обеспечению медицинскими работниками больниц, с 2018 года врачам в городах до 50 тысяч человек будут выделяться средства на приобретение жилья, будет работать программа «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Только в Коркинском избирательном округе под действие программы попали три территории: Южноуральск, Коркино и Еманжелинск.

Что касается наказов коркинцев, основные из них - реконструкция парка культуры и отдыха имени Федько, газификация поселка Дубровка, переселение жителей ветхо-аварийных домов и разработка проекта по строительству дома культуры в Розинском поселени, решение проблем здравоохранения и ремонт многоквартирных домов в Первомайском поселении.

- Стараюсь быть полезным не на словах¸а в конкретных делах, и обещаю помогать и в дальнейшем, - закончил свой доклад Анатолий Литовченко.

Глава Коркинского муниципального района Евгений Валахов от лица всех коркинцев поблагодарил депутата Госдумы за помощь и поддержку, отметив, что совместными усилиями удастся сделать многое.

Также Анатолий Литовченко ответил на вопросы коркинцев и провел прием граждан по личным вопросам в Депутатском центре Коркинского местного отделения Партии «Единая Россия». Коркинцев волнуют проблемы ремонта дорог, увеличение взносов за капитальный ремонт, рекультивация разреза, проблемы малого бизнеса.

Дата публикации: 25 апреля, 2018 [11:05]
Дата изменения: 25 апреля, 2018 [11:09]