Главная »  Новости

О своевременной оплате административных штрафов

Госавтоинспекция напоминает: согласно части 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.

Кроме того, в отношении лица, не уплатившего административный штраф, составляется протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, влекущем в качестве наказания удвоение суммы неуплаченного штрафа (но не менее 1000 рублей), административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.

Назначение административного наказания по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ не освобождает лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой наказание было назначено.

Неоплаченные в 60-ти дневный постановления-квитанции направляются судебным приставам, которые, в свою очередь, накладывают арест на транспортные средства неплательщиков, что вызывает неудобство в последующем пользовании и распоряжении движимым имуществом.

Кроме того, при возникновении задолженности по оплате штрафов ГИБДД на сумму более 10 000 рублей, пользование правом управления транспортным средством может быть временно ограничено, до полного погашения задолженности.

С начала текущего года отделением ГИБДД Отдела МВД России по Коркинскому району составлено 180 административных материалов по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ. В отношении 137 материалов приняты решения мировым судом: вынесены постановления о двойном увеличении размеров административных штрафов, в отношении трех неплательщиков назначены обязательные работы, административный арест назначен по пяти материалам.

Предоставление сведений об административных правонарушений в области дорожного движения:

1. www.gosuslugi.ru – регистрация в «личном кабинете» - перейти в раздел «электронные услуги» «Министерство внутренних дел Российской Федерации» - «Предоставление сведений об административных правонарушений в области дорожного движения».

2. www.gibdd.ru – «Узнать о штрафах по авто».

3. www.74.mvd.ru – перейти по ссылке «Проверка оплаты штрафов ГИБДД» - «По номеру водительского удостоверения» или «По номеру протокола или постановления».

Отделение ГИБДД Отдела МВД России

по Коркинскому району