Главная »  Новости

Школы и детские сады Коркинского района полностью готовы к новому учебному году

Традиционно перед началом учебного года проводится приемка образовательных учреждений. В Коркинском районе таковых объектов всего 43, из которых 22 детских сада, 16 школ, три школы искусств (основное здание в Коркино и по одному отделению в Розе и Первомайском) и два центра дополнительного образования.

Этой весной распространение новой коронавирусной инфекции внесло свои коррективы в образовательный процесс, и школьники были вынуждены заниматься дома с помощью компьютерных устройств. На сегодняшний день ситуацию удалось стабилизировать и, как заявил губернатор Челябинской области Алексей Текслер, учебный сезон 2020-2021 годов начнется без переносов и дистанционного режима с 1 сентября.

Комиссия, в состав которой вошли заместитель главы района по социальной политике Владимир Кочкин, начальник управления образования Лилия Семенова, специалисты госпожнадзора, Росгвардии, ГИБДД и Роспортребнадзора, в течение нескольких дней проверяли учебные заведения на предмет работоспособности систем безопасности, видеонаблюдения, тревожной сигнализации. Было проверено и качество ремонтных работ, в частности проведенных по областной программе «Реальные дела».

В 2020 году обустроены пешеходные переходы вблизи 18 образовательных учреждений в соответствии с национальными стандартами. На эти цели Коркинскому району выделена субсидия из областного бюджета в размере более 10 млн рублей. Комиссия проверила и эти объекты. Стоит отметить, что в следующем году работы по обустройству пешеходных переходов будут продолжены.

По требованию Роспотребнадзора каждое учреждение имеет в наличии бесконтактные термометры, рециркуляторы (бактерицидные облучатели) и средства для обработки рук.

– В целом все детские сады и школы Коркинского района готовы к приему и обучению детей, – заключил Владимир Кочкин.

Также добавим, что, по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина, с 1 сентября 2020 года все учащиеся 1-4 классов будут обеспечены бесплатным горячим питанием. Соответствующее соглашение накануне подписали министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов и глава Коркинского района Наталья Лощинина. Финансирование будет осуществляться из бюджетов всех уровней: федерального, регионального и местного.

Дата публикации: 18 августа, 2020 [11:54]
Дата изменения: 18 августа, 2020 [11:55]