Главная »  Новости

В Коркинском районе прошла педагогическая конференция

Традиционная августовская педагогическая конференция педагогов Коркинского района в этом году состоялась в необычном формате – в режиме видеоконференцсвязи.

С обращением к педагогам, собравшимся в аудиториях образовательных учреждений, выступила глава Коркинского района Наталья Лощинина.

– Сложным был прошедший учебный год, что связано с эпидемиологической ситуацией в стране. 7 400 обучающихся района были переведены на дистанционное обучение, – отметила Наталья Александровна. – Непросто было всем: и педагогам, и ученикам, и их родителям. И вы с этим справились. Большое спасибо! И мы все очень рады, что новый 2020-2021 учебный год начнется традиционно, в очном режиме.

Образование в нашем районе не только сохраняет свои позиции среди других муниципалитетов области, но и постоянно наращивает динамику развития. По результатам оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления по направлению «Общее и дополнительное образование» наш район второй год подряд занимает 2 место.

По итогам единого государственного экзамена в этом году наивысшую оценку – 100 баллов – получили 2 выпускника, увеличилось количество высокобалльных работ, 20 выпускников награждены медалями «За особые успехи в учении». А 100 человек получили за свои учебные, спортивные, творческие достижения стипендию главы района.

На 100 процентов обеспечена доступность дошкольного образования детям в возрасте от 3-х до 7 лет. Показатель доступности детских садов детям до 3 лет составляет в нашем районе 98 процентов.

– В летний период в лагерях с дневным пребыванием детей отдохнули       1 401 человек, в загородных лагерях – 119 человек, – подчеркнула Наталья Лощинина. – В трудовых отрядах работали 300 подростков.

На подготовку образовательных организаций Коркинского района к 2020-2021 учебному году из средств местного бюджета направлено более 16,5 млн. рублей. На капитальный ремонт образовательных организаций затрачено более 6 млн. рублей. Образовательные организации к началу учебного года полностью готовы.

Администрация и Собрание депутатов Коркинского района постоянно поддерживают образовательную систему. На это направлены муниципальные программы развития образования, финансирование которых ежегодно возрастает. Так расходы консолидированного бюджета по отрасли «Образование» в 2019 году составили  более 984 млн. рублей, в том числе из местного бюджета 398 млн. рублей, что на 50 млн. рублей больше, чем в предыдущем году.

– В преддверии нового учебного года, желаю успехов, здоровья и благополучия всем вам, избравшим для себя смыслом жизни высокое призвание – учить и воспитывать подрастающее поколение, – завершая свое выступление, пожелала педагогам глава района.

С докладом выступила начальник управления образования Лилия Семенова, обозначив основные направления деятельности педагогов в условиях цифровой трансформации образования.

– С каждым днем роль цифровых технологий в образовании становится все более очевидной. Процесс обучения уже невозможно представить без использования мобильных приложений, дополненной реальности и других технологических разработок, – отметила Лилия Викторовна. – Однако, важно понимать, что внедрение последних достижений науки и техники в образование не является самоцелью. Необходимо руководствоваться принципом разумности и гармонично сочетать инновационные и традиционные технологии.

Дата публикации: 27 августа, 2020 [18:34]
Дата изменения: 27 августа, 2020 [18:38]