Главная »  Новости

Глава Пластовского района Александр Неклюдов скоропостижно ушел из жизни

Сегодня стало известно о смерти Александра Васильевича Неклюдова, который долгие годы руководил Пластовским муниципальным районом. Также он возглавлял Правление Совета муниципальных образований Челябинской области.

Смерть настигла Александра Васильевича в возрасте 67 лет в результате ковидной пневмонии. Две недели врачи Челябинской областной клинической больницы № 3 боролись за его жизнь, но болезнь оказалась сильнее.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер выразил родственникам Александра Васильевича Неклюдова свои соболезнования, отметив высокие личные и профессиональные качества покойного, авторитет и уважение, которым он заслуженно пользовался у пластовчан и в целом у жителей Южного Урала.

На сайте администрации Пластовского района сообщается следующее:

«Трудовая биография навсегда связала Александра Васильевича с городом Пластом, хотя родился он в Варненском районе. В 1983 году он возглавил совхоз «Пластовский», а в 1985 году был избран председателем Пластовского горисполкома (аналог  современной администрации). С этого момента и до самой своей кончины Александр Васильевич Неклюдов возглавлял исполнительную власть города Пласта, а с 2005 года – Пластовского муниципального района. В целом он 9 раз избирался главой Пласта и района, каждый раз абсолютным большинством голосов. Кроме того, был избран депутатом Законодательного Собрания Челябинской области (1997-2000 гг.).

С 2017 года по настоящее время возглавлял Совет глав Челябинской области. Пользовался огромным авторитетом и большим уважением земляков. Имел целый ряд государственных и общественных наград, в том числе знак отличия «Почетный гражданин Челябинской области».

Глава Коркинского района Наталья Лощинина и коллектив районной администрации, руководитель общественной приемной губернатора Челябинской области Виталий Марченков, председатель Собрания Николай Швец и депутаты района выражают искренние соболезнования родным, близким, коллегам Александра Васильевича Неклюдова по поводу его скоропостижной смерти.

С потерей Александра Васильевича тяжело смириться. Он навсегда запомнится трудолюбивым, простым человеком с открытой душой.

Светлая память!

Дата публикации: 18 сентября, 2020 [15:32]