Главная »  Новости »  О правилах продажи товаров дистанционным способом

Правила продажи товаров дистанционным способом регламентированы постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 года № 612, Законом РФ «О защите прав потребителей».

До заключения договора купли-продажи продавец должен предоставить покупателю информацию об основных потребительских свойствах товара и адресе продавца, месте изготовления товара, полном фирменном наименовании продавца, о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи – в течение 7 дней.

Если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.

При отказе потребителя от товара продавец возвращает потребителю всю сумму, уплаченную за товар, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления потребителем соответствующего требования.

Если продан товар ненадлежащего качества, потребитель вправе по своему усмотрению требовать:

- безвозмездного устранения недостатков или возмещения расходов на их устранение; соразмерного уменьшения покупной цены;

- замены на товар аналогичной марки или на такой же товар другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены (в отношении Технически сложных и дорогостоящих товаров – это требование подлежит удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков. Существенный недостаток – это неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

- отказаться от договора купли-продажи и потребовать возврата денежных средств, уплаченных за товар.

Более подробную информацию можно уточнить по телефону консультационного пункта филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области»: 8 (351-52) 3-88-17, или по электронной почте: k.zpp52@yandex.ru.

Дата публикации: 20 ноября, 2020 [13:50]
Дата изменения: 20 ноября, 2020 [13:55]