Главная »  Новости »  В Коркино в четвёртый раз пройдёт акция «Бессмертный полк»

Через несколько дней наша страна отметит 73-ю годовщину Великой Победы. И вновь на улицы городов выйдут колонны «Бессмертного полка».

Гражданская акция «Бессмертный полк» стала одним из самых масштабных патриотических движений, охвативших не только нашу страну, но и страны дальнего и ближнего зарубежья. Акция всколыхнула людей от мала до велика. И это хорошо видно на примере нашего небольшого города. Для каждой семьи стало делом чести найти и восстановить по крупицам историю родных, воевавших на фронте, трудившихся в тылу. Особенно радует, что поисковой работой занялись молодые: студенты, школьники – правнуки победителей. Вот и в эти предпраздничные дни то и дело раздаются звонки, приходят посетители с просьбой помочь распечатать фото, изготовить штендер.

В нынешнем году в организации шествия есть два важных момента. Во-первых, с помощью руководителей коркинских предприятий приобретены флешки, на которые будут записаны песни военных лет. Эти флешки штаб «Бессмертного полка» раздаст жителям домов, расположенных по маршруту колонны и песни будут звучать во время движения, сопровождая участников шествия. Мы также обращаемся к молодёжи нашего района: взять с собой на шествие портативные устройства – колонки, проигрыватели, DVD- плееры, планшеты с музыкой военных лет.

Напомним, формирование колонн «Бессмертного полка» в Коркино начнётся 9 мая в 10.00, у памятника Воину-освободителю на пересечении улиц Ленина и Цвиллинга. Начнётся шествие в 10.30, колонны пройдут по улице Цвиллинга, проспекту Горняков. Второй момент: в маршрут внесено небольшое изменение. Дело в том, что каждый год участников шествия становится всё больше. И когда первые ряды вступают на проспект Горняков, последние идут примерно в районе старого КБО и не имеют возможности пройти у Аллеи Памяти с портретами своих родных.

На межведомственной комиссии решено в этом году продлить маршрут шествия до перекрёстка улицы К. Маркса с проспектом Горняков. Здесь колонна повернёт на чётную сторону проспекта и прибудет на Комсомольскую площадь, чтобы принять участие в митинге.

Отметим, что в посёлке Первомайском, где проводится отдельное шествие, «Бессмертный полк» собирается в 10 часов на улице Победы у дома № 1.

Галина ПАВЛОВА, координатор

«Бессмертного полка»