Главная »  Новости

Глава региона Алексей Текслер посетил социальные объекты Коркинского района

Первой точкой визита губернатора Челябинской области Алексея Текслера стала межпоселенческая центральная библиотека им. Кердана, модернизированная в рамках национального проекта «Культура».

Напомним, что в 2020 году библиотека успешно прошла конкурсный отбор и получила финансовую поддержку из областного бюджета более четырех миллионов рублей на создание модельной библиотеки (библиотеки нового поколения). Дополнительно на ремонтные работы два миллиона рублей из местного бюджета выделили депутаты Коркинского района.

Губернатор высоко оценил проведенные работы, особо отметив новое пространство – поэтариум, где литературные единомышленники могут обменяться своими мыслями и творчеством.

В библиотеке же состоялась и двусторонняя встреча губернатора с главой Коркинского района Натальей Лощининой. Наталья Александровна, в первую очередь, рассказала о работе двух госпиталей по лечению и долечиванию больных коронавирусной инфекцией, принимаемых с марта месяца мерах по недопущению распространения COVID-19. Также были доложены результаты реализации в Коркинском районе нацпроектов и региональных программ по благоустройству и развитию муниципалитета. Глава района обозначила губернатору и ряд проблем, требующих областной поддержки.

Следующей точкой стал детский сад по улице Панарина, возводящийся практически заново крупным инвестором – АО «Русская медная компания». Детский сад с двумя зданиями в центре города признан аварийным и не функционирует вот уже четыре года. Реконструкцию ведет ООО «Строймаксимум». Срок сдачи объекта – 2021 год. Стоимость реконструкции 160 млн рублей.

Введение отремонтированных двух зданий детского сада даст возможность обеспечить дополнительными местами 80 детей: 30 мест для детей от двух месяцев до трех лет и 50 мест для детей от пяти лет и старше.  Также дошкольное учреждение будет оснащено мебелью, игрушками, необходимым оборудованием. Благоустроена будет и прилегающая территория.

На стадионе «Горняк» в Коркино Алексей Текслер побывал на новой хоккейной коробке, установленной в рамках совместного проекта РМК и хоккейного клуба «Трактор». Дополнительно, по решению главы Коркинского района из местного бюджета было выделено порядка 800 тыс. рублей для ремонта подтрибунных помещений, где в настоящее время расположены: раздевалка, касса, выдача коньков, технические помещения.

Заключительным этапом визита областного руководства стало посещение еще одного модернизируемого спортивного объекта – лыжной базы «Березка», где уже вовсю идет строительство нового здания площадью свыше 400 кв. м с помещениями для тренировок и инвентаря. Проектом предусмотрена установка детских и спортивных площадок на прилегающей территории, строительство учебной лыжероллерной трассы для подготовки в бесснежный период времени года. Всего по расчетам будет затрачено порядка 80 млн рублей.

– Коркинский район является территорией присутствия нашей компании, – прокомментировал президент РМК Всеволод Левин. – Мы нацелены на достойное воспитание молодежи и популяризацию здорового образа жизни населения.

Губернатор Челябинской области выразил благодарность РМК за социально ориентированное направление в инвестиционной политике. Также Алексей Леонидович отметил и активность органов местного самоуправления в улучшении территории.

– Сегодня Коркинский район – развивающийся муниципалитет, – подчеркнул глава региона. – На территории проблемы накапливались годами, но благодаря усилиям региональных и местных властей их постепенно удается решать.

Отдельно Алексей Текслер обратил внимание на необходимость строительства нового жилья в районе и поставил с 2021 года начать работу в этом направлении.

Также в списке поручений ремонт дорог и обустройство пешеходных переходов в соответствии с национальными стандартами. Финансирование из бюджета Челябинской области на 2021 год Коркинскому району, в сравнении с этим годом, увеличено на 10 млн рублей и составит 44 млн рублей. В перечне поручений губернатор назвал ремонт Дома культуры в Первомайском и Центра культурного развития в Розе.

– Для успешного достижения поставленных задач областная поддержка будет оказана, – заключил губернатор Алексей Текслер.

Дата публикации: 14 декабря, 2020 [21:06]
Дата изменения: 14 декабря, 2020 [21:17]