Главная »  Новости

В Коркинском районе подвели итоги деятельности в области ГОЧС и пожарной безопасности за 2020 год

Итоговое совещание с участием руководящего состава гражданской обороны (ГО) и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) Коркинского района состоялось в малом зале дворца культуры «Горняк».

Основная цель мероприятия – подведение итогов деятельности в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах за 2020 год и постановка задач на 2021 год.

В своем вступительном слове глава Коркинского района Наталья Лощинина отметила, что 2020 год был для всех непростым, работа была осложнена введенными из-за коронавирусной инфекции ограничениями.

– Все это поставило нас в условия новой, более суровой реальности, требующей высочайшей ответственности и значительно большего напряжения сил, – почеркнула Наталья Александровна. – И совместными усилиями все задачи прошлого года были выполнены.

Прежде всего, не было допущено чрезвычайных происшествий на территории района. Выполнен полностью план основных мероприятий.

Основное внимание в работе было уделено мероприятиям по обеспечению безопасности жизнедеятельности людей, недопущению их гибели на пожарах и водных объектах. Несмотря на принимаемые меры, в 2020 году не удалось избежать трагических случаев (на пожаре погиб один человек, в открытом водоеме утонуло два человека).

– Поэтому основная наша задача сегодня – определиться с дополнительным комплексом мероприятий по обеспечению нулевого результата по этим показателям, – заключила глава района.

О выполнении плана основных мероприятий за 2020 год и задачах на 2021 год доложил начальник управления гражданской защиты Александр Кудинов.

По вопросам пожарной безопасности слово было предоставлено заместителю начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы (ОНДиПР) по Коркинскому, Еткульскому и Еманжелинскому районам Василию Морозову.

На территории Коркинского района за 12 месяцев 2020 года зарегистрировано 373 пожара по следующим причинам:

- неосторожное обращение с огнём – 307 пожаров;

- нарушение при устройстве или эксплуатации печей – 14 пожаров.

- неосторожность при курении – 8 пожаров;

- нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 33 пожара;

- нарушение правил устройства и эксплуатации транспортных средств – 3 пожара;

- умышленный поджог – 6 пожаров;

- нарушение правил пожарной безопасности при проведении сварочных работ – 2 пожара.

Сотрудниками ОНДиПР проведено 77 проверок в области пожарной безопасности, из них 31 плановая проверка и 46 внеплановых проверок. По итогам проведения проверок вручено 39 предписаний по устранению нарушений требований пожарной безопасности.

На совещании начальник 6 пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Челябинской области Сергей Барышников вручил медали МЧС России «За содружество во имя спасения» работникам газовой службы. Благодаря героизму и оперативным действиям Андрея Гильда, Рафаэля Юсупова и Евгения Зайцева была предотвращена гибель людей в частном доме при пожаре в поселке Роза.

Благодарственными письмами главы Коркинского района отмечены несколько человек, особо проявивших себя по результатам прошлого года. Среди них: старший дознаватель ОНД И ПР по Коркинскому, Еткульскому, Еманжелинскому районам Юлия Тима, главный инженер МУП «ПОВВ» г. Челябинск Юрий Коркин, ведущий специалист отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Коркинского района Ирина Енборисова, ведущий специалист по делам ГОЧС администрации Коркинского поселения Елена Ильина, начальник караула 37 пожарно-спасательной части Алексей Гордиенко и начальник Еманжелинского РЭС «МРСК Урала» Николай Быков.

Дата публикации: 03 февраля, 2021 [17:17]
Дата изменения: 03 февраля, 2021 [17:21]