Главная »  Новости »  Коркинцы отмечают День Победы

Сегодня в Коркинском муниципальном районе проходят праздничные мероприятия, посвященные Великой Победе.

По традиции уже четвертый год подряд праздник начался на площади имени Ленина, откуда прошествовал Бессмертный полк. Эта традиция так полюбилась коркинцам, что сегодня сотни людей встали в строй с портретами своих родных и близких, участвовавших в Великой войне. На Комсомольской площади полк встретили громкими аплодисментами.

Не меньшими овациями коркинцы приветствовали на торжественном митинге-реквиеме ветеранов войны и тружеников тыла, оставшихся в живых. Сегодня им вновь дарят цветы и в их адрес звучат слова благодарности.

- От всей души поздравляю вас с этим замечательным праздником. Мы сегодня говорим спасибо и гордимся теми людьми, кто отстоял Москву, Ленинград, кто шел в атаку под Курском, кто освобождал Европу и входил в побежденный Берлин, - приветствовал собравшихся глава Коркинского муниципального района Евгений Валахов. - Мы говорим спасибо ветеранам, которые сделали все, чтобы наша армия была одета, сыта и вооружена - ветеранам тыла. За их плечами не только победа, но и огромнейшая работа по восстановлению страны из руин. Ценой огромных усилий вы выковали супердержаву. Мы не забудем ваш подвиг и всегда будем гордиться нашей историей. И постараемся сделать все, чтобы наши дети и внуки знали о войне только из кинофильмов. С праздником вас, дорогие коркинцы и ветераны Великой Отечественной войны! Мирного неба вам над головой!

Также собравшихся поздравили глава Коркинского городского поселения Дмитрий Гатов, депутат Законодательного Собрания Челябинской области Марина Поддубная, председатель Собрания депутатов Коркинского района Наталья Лощинина, военный комиссар городов Коркино, Еманжелинска и Еткульского района Андрей Денисов, председатель общественной организации «Память сердца – дети погибших солдат» Зоя Малюгина. После традиционной минуты молчания венки и цветы к вечному огню возложили представители организаций, предприятий и учреждений района.

Праздник продолжался  в течение всего дня. Победители районного конкурса песни и строя «Солдатская удаль» промаршировали по площади, 170 спортсменов приняли участие в легкоатлетическом пробеге памяти Ивана Федько, а в течение всего дня на площади шли видеосюжеты об участниках войны.

акже в программе праздника – гала-концерт городского XII фестиваля творчества «На солнечной поляночке», концерт коллективов дворца «Горняк» «Миру мир», концерт-спектакль «Подвигу жить в веках» и праздничный фейерверк.

Кстати, сегодня шесть ветеранов войны из Коркинского района посетили торжественный прием губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, где помимо поздравлений им были вручены единовременные социальные пособия. Это Владимир Балахнин, Зинбара Газиева, Агафья Грознецкая, Ольга Пацких, Валентина Платонова и Анна Холодцова.

Дата публикации: 09 мая, 2018 [17:51]
Дата изменения: 09 мая, 2018 [18:09]