Главная »  Новости

Год чествования 80-летия танковой дивизии начали с Дня защитника Отечества

В 2021 году свое 80-летие отмечают гвардейская дважды Краснознаменная Витебско-Новгородская танковая дивизия и гвардейский Краснознаменный орденов Суворова, Кутузова, Невского Оренбургский казачий танковый полк в ее составе.

Сохраняя преемственность поколений, по решению командования и Совета шефов воинских частей начало юбилейным мероприятиям дал торжественный сбор в Чебаркульском гарнизоне, посвященный Дню защитника Отечества с участием делегаций шефских муниципалитетов и организаций.

В честь 80-летия прославленного соединения шефами было отмечено 80 лучших гвардейцев и ветеранов.

После доведения праздничного приказа и поздравления командира дивизии гвардии полковника Ивана Шканова участников церемонии поблагодарили за достойную службу сопредседатели Совета шефов депутат Государственной Думы РФ Дмитрий Вяткин и Игорь Михайлов. Вместе с директором Фонда Патриотического воспитания и военно-шефской деятельности Денисом Богатыревым они вручили благодарственные письма и ценные подарки отличившимся танкистам, грамоты Фонда за подписью Героев России Сергея Зяблова и Ильи Панфилова.

Генерал-лейтенант Анатолий Седякин и генерал-майор Виктор Сидоров пожелали успешной службы солдатам, передав книги о Южном Урале от Министерства общественной безопасности Челябинской области.

Подшефных военнослужащих из отдельного батальона от имени главы Коркинского района поздравил начальник управления гражданской защиты Александр Кудинов.

Также поздравления прозвучали и от представителей Златоуста, Еманжелинского, Саткинского, Чебаркульского районов, казаков Оренбургского войскового казачьего общества.

В продолжение шефской традиции по увековечиванию памяти о подвигах героев-южноуральцев от Верхнеуральского отдельского казачьего общества Александр Чвало передал командованию специальный приз шефов имени Героя Советского Союза легендарного снайпера Василия Зайцева для лучшего стрелка соединения. Были награждены участники организационной группы Уральского танкового фестиваля «Броня Танкограда».

Увенчало церемонию символическое событие. Член Центрального штаба Бессмертного полка России Елена Скорнякова передала наследникам Уральского добровольческого танкового корпуса знамя общероссийского движения и свидетельство.

Творческие подарки представили Троицкий народный казачий хор и коллективы области.

Дата публикации: 24 февраля, 2021 [15:37]
Дата изменения: 24 февраля, 2021 [15:38]