Главная »  Новости »  Полицейские напоминают об ответственности за проведение или участие в несогласованных публичных мероприятиях

В связи с возможным проведением на территории Коркинского района несогласованных публичных мероприятий, Отдел МВД по Коркинскому району напоминает, что в соответствии с пунктом 5 статьи 5 Федерального закона от 19.06.2004 № 54-ФЗ (ред. от 07.06.2017) «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» организатор публичного мероприятия не вправе проводить его, если уведомление о проведении не было подано в срок, либо место и время не согласованы с органами исполнительной власти субъекта или местного самоуправления.

Кроме того, для участников мероприятий является обязательным соблюдение общественного порядка и регламента проведения публичного мероприятия, выполнение всех законных требований организатора, уполномоченных им лиц, представителя органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления и сотрудников органов внутренних дел (военнослужащих и сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации).

За нарушение законодательства о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании в соответствии со статьей 5.38 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и за нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования в соответствии со статьей 20.2 КоАП РФ предусмотрена ответственность, включающая максимальные размеры штрафов для граждан - до 30 тысяч рублей и для должностных лиц - до 100 тысяч рублей.

Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования в соответствии со статьей 212.1 Уголовного кодекса Российской Федерации влечет максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Гарнизон Коркинской полиции готов к осуществлению превентивных мероприятий с целью недопущения несанкционированных акций, а также к охране общественного порядка в рамках проведения массовых мероприятий.

Владимир Кочкин,

и.о. начальника ОМВД,