Главная »  Новости

На ежемесячном заседании КЧС Коркинского района участники приняли ряд важных решений

Февральское заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Коркинского района под председательством главы Натальи Лощининой началось с вопроса об обеспечении безопасности жизнедеятельности населения в сложных метеорологических условиях, образовавшимся в праздничный день.

Заслушав информацию начальника управления гражданской защиты Александра Кудинова, комиссией было решено учесть все выявленные недочеты в работе и продолжить мероприятия по снижению рисков для жизни и здоровья людей.

О пожарной обстановке за 2020 год доложил начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы (ОНДиПР) по Коркинскому, Еткульскому и Еманжелинскому районам Андрей Саблин. По результатам обсуждений доклада главам городских поселений – Вадиму Галямову, Андрею Власову и Владимиру Смирнову – поручено использовать все возможные источники информирования в части проведения профилактической работы с населением по пожарной безопасности, а также активизировать работу с председателями уличных комитетов и старшими по улицам. Дополнительно рекомендовано организовать совместные рейды сотрудников ОНДиПР и Отдела МВД России по Коркинскому району для профилактической работы в неблагополучных семьях, семьях воспитывающих несовершеннолетних детей, не посещающих образовательные учреждения. Ряд задач также был адресован начальникам управления образования и социальной защиты населения Лилии Семеновой и Галине Барон.

«Особенно важно продолжить работу по установке автономных пожарных извещателей в помещениях, где проживают граждане, попавшие в трудную жизненную ситуацию и имеющих на воспитании несовершеннолетних детей. Это, казалось бы, небольшое устройство может сыграть значительную роль в спасении человеческих жизней и имущества, поскольку позволяет своевременно известить экстренные службы о возникновении угрозы пожара», – почеркнул Андрей Саблин.

При обсуждении следующего вопроса повестки дня, главам городских поселений до 10 марта было рекомендовано разработать и утвердить планы противопаводковых мероприятий.

«Необходимо принять на территории поселений меры по защите от подтоплений и разрушений в период паводка дорог и других объектов и организовать вывоз снега из мест, подвергаемых систематическому подтоплению в период таяния снега», – заключил Александр Кудинов.

По поручению главы Коркинского района Натальи Лощининой был заслушан доклад главы Розинского поселения Андрея Власова о работе администрации по организации технического обслуживания многоквартирных домов, которые не имеют договоров с управляющими организациями. Комиссией принято решение организовать на базе МУП «Розинские тепловые сети» структурное подразделение по техническому обслуживанию указанных домов с установлением экономически обоснованного тарифа на обслуживание жилого фонда.

В заключение заседания, был утвержден комплексный план мероприятий по обучению неработающего населения в области гражданской защиты Коркинского района на 2021 год.

Дата публикации: 01 марта, 2021 [18:16]
Дата изменения: 01 марта, 2021 [18:18]