Главная »  Новости

Южноуральцы проголосуют за то, как будут выглядеть их города в 2022 году

В Челябинской области в этом году благоустроят 120 парков и 114 дворов в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» (национальный проект «Жилье и городская среда»). А сколько и какие объекты преобразятся в следующем году, предстоит решить самим южноуральцам во время голосования на платформе https://74.gorodsreda.ru/.

Уже с 26 апреля по 31 мая пройдет голосование за объекты, которые будут благоустроены в 2022 году, на платформе https://74.gorodsreda.ru/. Это новая площадка, разработанная Минстроем РФ совместно АНО «Диалог Регионы». На ней в режиме онлайн жители всех 43 муниципалитетов будут сами решать, что и в каком общественном месте должно появиться: скамейки, уличные тренажеры или качели.

В Коркинском районе список мест благоустройства на 2022 год уже определен:

- в Коркино – устройство пешеходных зон по улице Мира: участок от улицы Сони Кривой до улицы Ленина, участок от улицы Ленина до улицы 9 Января, участок от улицы Маслова до проспекта Горняков;

-  в Первомайском – устройство пешеходных зон по улицам Высоковольтная, Октябрьская и Цветная;

- в Розе – благоустройство общественной территории спортивно-досугового комплекса стадион «Шахтер» и устройство пешеходной зоны по улице Серова к школе №4.

Напомним, что с 2017 года в Челябинской области по проекту «Формирование комфортной городской среды» благоустроили 429 общественных пространств и 1791 двор. Объем финансирования составил 3,6 млрд рублей. Среди них реконструкция парка им. В. Терешковой в Челябинске, бульвар «Огни Магнитки» в Магнитогорске и «Аллея ветеранов» в Карабаше.

В 2021 году новый облик приобретут 120 скверов и 114 дворов. Только в Челябинске обустроят девять общественных и 49 дворовых территорий. Зеленая зона отдыха появится за ледовой ареной «Трактор», преобразится набережная реки Миасс между улицой Красной и Свердловским проспектом у РК «Мегаполис», будет благоустроен парк Дружбы на улице Чоппа.

В Коркинском районе в этом году будут благоустроены дворовые территории домов 7 и 33 по улице В.Терешковой (Коркино), дома 1 по улице Октябрьская (Первомайский) и дома 7 по улице Щорса (Роза). Также благоустройство коснется нескольких пешеходных зон во всех поселениях: по улице Мира в Коркино (участок от улицы 9 Января до улицы Маслова), по улице Тургенева в Розе (от переулка Запорожский до улицы 50 лет ВЛКСМ, 78), в Первомайском – по улице Кирова (вдоль улицы Ленина) и пешеходная зона к детскому саду №4. Общая сумма финансирования – более 17 млн рублей.

Дата публикации: 11 марта, 2021 [10:20]
Дата изменения: 11 марта, 2021 [11:58]