Главная »  Новости

Вопросы профилактики преступлений и правонарушений в Коркинском районе обсудили на расширенном рабочем совещании

В администрации Коркинского района состоялось заседание комиссии по профилактике преступлений и правонарушений под председательством первого заместителя главы района Владимира Шукаева.

С докладом о мерах профилактики мошенничеств, совершаемых с использованием средств мобильной связи и интернет-ресурсов, выступил временно исполняющий обязанности заместителя начальника полиции по охране общественного порядка Отдела МВД по Коркинскому району Сергей Кундеренко.

Он сообщил, что за три месяца текущего года зарегистрировано 47 сообщений и заявлений о преступлениях, совершенных посредством использования информационно-коммуникационных технологий.

«Проведенный анализ совершенных преступлений показал, что наиболее распространенные виды мошенничества связаны с покупкой и продажей товаров на различных сайтах сети Интернет, в результате чего потерпевшие перечисляют денежные средства со своих банковских карт на счета, абонентские номера злоумышленников. Либо злоумышленники, преследуя корыстный умысел, введя в заблуждение потерпевших, получают доступ к их банковским картам и счетам и впоследствии беспрепятственно совершают хищение денежных средств», – рассказал Сергей Александрович.

В завершении доклада было отмечено, что сотрудниками Отдела МВД разработана памятка по профилактике мошенничеств, где указаны виды мошеннических действий, а также первоначальные действия в случае противоправных действий в отношении лица. Указанные памятки размещаются во всех местах массового пребывания людей. Также проводятся беседы с гражданами по профилактике мошеннических действий, в ходе которых приводятся типичные примеры действий мошенников, предлоги используемые преступниками при реализации своего корыстного умысла.

Начальник управления гражданской защиты Коркинского района Александр Кудинов рассказал, что на базе управления с 2016 года внедрена система уличного видеонаблюдения. Возможности уличных камер используются для раскрытия ряда преступлений. Идёт дальнейшее развитие этой системы. Установка камер уличного наблюдения будет продолжаться на территории Коркино, а именно на автодорогах «Южная» и «Дружба» (со стороны Челябинска), а также на перекрестке улиц 30 лет ВЛКСМ и Троицкая.

Дата публикации: 07 апреля, 2021 [16:35]
Дата изменения: 07 апреля, 2021 [16:42]