Главная »  Новости

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – одна из главных задач Госавтоинспекции

На территории Коркинского района с 15 марта по 1 апреля проведена широкомасштабная акция, направленная на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, «Весенние каникулы».

В ходе мероприятия сотрудники полиции совместно с педагогами, представителями добровольных народных дружин, родительской общественности и средств массовой информации организовали проведение целого комплекса профилактических мероприятий.

За короткий период в образовательных организациях сотрудниками Госавтоинспекции и инспекторами по делам несовершеннолетних проведено 33 профилактических беседы и инструктажа как с детьми, так и с их родителями, 2 рейдовых мероприятия по выявлению нарушений правил перевозки детей, 5 сопровождений организованных перевозок групп детей, флэшмоб по популяризации световозвращающих элементов.

С водителями транспортных средств полицейские побеседовали на тему безопасной перевозки юных пассажиров. Вместе с тем за нарушение правил перевозки несовершеннолетних в период проведения акции «Весенние каникулы» по статье 12.23 Кодекса об административных правонарушениях РФ к ответственности привлечено 40 водителей.

В ходе надзора за дорожным движением сотрудниками ГИБДД выявлено 50 нарушений ПДД несовершеннолетними.

Госавтоинспекция обращает внимание участников дорожного движения на приближающийся летний сезон – время, когда многие несовершеннолетние находятся на улице без присмотра взрослых.

Уважаемые родители, напоминайте своим детям правила дорожного движения ежедневно, рассказывайте им о том, как можно обезопасить себя на дороге, уделите особое внимание разъяснению правил управления велосипедами и средствами индивидуальной мобильности. Обеспечьте своего ребенка защитной экипировкой и световозвращающими элементами.

Отделение ГИБДД Отдела МВД России

по Коркинскому району