Главная »  Новости

Алексей Текслер в режиме ВКС провел областное совещание с главами городов и районов Челябинской области

На областном аппаратном совещании губернатор Челябинской области Алексей Текслер обозначил главам муниципальных образований первоочередные задачи.

Открывая совещание, Алексей Текслер поручил главам городов и районов области провести весенние субботники в территориях до начала майских праздников. Единым днем проведения субботников объявлена суббота, 24 апреля.

При этом губернатор подчеркнул важность обеспечить чистоту везде, а не фрагментами. Необходимо мобилизовать предприятия, создать все условия для привлечения помощи жителей, согласовать участки для уборки и складирования мусора, организовать его транспортировку. Недопустимо сжигание мусора или его складирование на длительные сроки в муниципалитете.

«Нужно отмыть от грязи места общественного пользования, входные группы домов, подъезды, детские площадки, малые архитектурные формы, остановки общественного транспорта; очистить от пыли и грязи дороги, дворы, тротуары, внутридворовые проезды, парки, скверы, где надо – покрасить и обновить. Проведите работу с собственниками магазинов, ТРЦ, других объектов – это общая задача», – сказал глава региона.

Отдельно Алексей Текслер остановился на эпидситуации в регионе. Несмотря на то, что она в области продолжает стабилизироваться (среднесуточный прирост за последние дни - порядка 120 заболевших за сутки, высокий уровень тестируемых - 8500 человек в сутки), важно в полном объеме обеспечить в территориях все действующие ограничительные меры в связи с коронавирусом. Так, по сей день в Челябинской области сохранены масочный режим и социальная дистанция.  Главам поручено возобновить проверки в муниципалитетах и в случае необходимости наказывать нарушителей.

«Расслабляться рано – и я об этом говорю открыто и ответственно. Эпидситуация неоднозначна даже в разрезе регионов России, не говоря уже об обстановке в зарубежных странах. Ситуация не простая. Мы не можем рисковать здоровьем наших людей, и я прошу в полном объеме обеспечить в территориях все действующие ограничительные меры. В последнее время часть торговых, досуговых и транспортных  организаций ослабили требования к соблюдению посетителями масочного режима и социальной дистанции. Это недопустимо. Возобновите проверки в ваших муниципалитетах, и если потребуется, то наказывайте нарушителей. Впереди праздники, Первое мая и День Победы, и мы не можем допустить в регионе рецидивной вспышки заболеваемости коронавирусом», – подчеркнул Алексей Текслер.

В области продолжается прививочная кампания: первым компонентом вакцины против коронавирусной инфекции привито почти 175 тысяч человек, вторым – почти 110 тысяч человек. В ближайшее время планируется поставка новой партии вакцины (25 тысяч доз).

Реализуется совместный с РЖД проект – специальный передвижной пункт вакцинации от COVID-19 «Поезд здоровья»: прививку от коронавируса можно поставить бесплатно прямо в вагоне. 13 и 14 апреля передвижной пункт сделает остановки в Еманжелинске, Троицке, Карталах, на станциях Джабык, Магнитогорск-Пассажирский. Продолжится вакцинация и в торгово-развлекательных комплексах.

Кроме того, продолжаются профилактические медосмотры и диспансеризация для лиц старше 65 лет. Главам поручено контролировать и обеспечить межведомственное взаимодействие в плане проведения диспансеризации ветеранов Великой Отечественной войны.

В данный момент продолжается подготовка к детской оздоровительной кампании. Алексей Текслер подчеркнул, что при подготовке организаций отдыха и оздоровления важно неукоснительно соблюдать требования санитарных норм и правил. Министерством социальных отношений закуплено порядка восемь тысяч путевок для детей (около тысячи будет закуплено в ближайшее время).

губернатора Челябинской области

Дата публикации: 14 апреля, 2021 [17:44]