Главная »  Новости

Жительницу Коркино поздравили со 100-летним юбилеем

Свой 100-летний юбилей сегодня отмечает жительница Коркино Анастасия Дмитриевна Думанская.

Родилась Анастасия Дмитриевна в 1921 году в селе Карасу Кустанайской области республики Казахстан. Трудовую деятельность, как и все дети того времени, начала рано. Пытаясь не отставать от взрослых, бралась за любую работу.

В день, когда Анастасия Дмитриевна выходила замуж, в дом пришла печальная весть – началась Великая Отечественная война. Муж ушел на фронт. Она же добывала Победу в тылу. За добросовестный труд семье было выделено зерно, 15 центнеров из которых Анастасия Дмитриевна передала на фронт. Все для Победы!

С ребенком на руках, престарелой мамой она выстояла, не сломившись перед трудностями. В 1949 году вместе с семьей и мамой переехала в поселок Роза, где проживает по настоящее время.

Более 30 лет Анастасия Дмитриевна трудилась машинистом водопровода в ЖКО «Калачевуголь». На заслуженный отдых вышла в 1982 году. Но и после выхода на пенсию продолжала работать надомницей на швейной фабрике в Коркино. Общий трудовой стаж – 50 лет. Награждена званием «Ветеран труда», различными медалями и грамотами. Неоднократно выбиралась народным заседателем, депутатов горсовета.

Анастасия Дмитриевна Думанская воспитала 3 детей, имеет 3 внуков и 2 правнуков. Родные восхищаются ее оптимизмом и жизнелюбием.

Со знаменательным событием, пожелав бодрости духа, радости и внимания близких, именинницу поздравили заместитель главы Коркинского района по социальной политике Владимир Кочкин, начальник управления социальной защиты Галина Барон, директор комплексного центра социального обслуживания населения Елена Козеева и заведующая отделением социального обслуживания на дому поселка Роза Альбина Сажаева. Также долгожительнице была вручена поздравительная телеграмма от президента России Владимира Путина.

Дата публикации: 15 апреля, 2021 [15:58]
Дата изменения: 15 апреля, 2021 [15:59]