Главная »  Новости

Минэкономразвития Челябинской области напоминает предпринимателям о предоставлении отчетов по формам статистического наблюдения

В январе-апреле 2021 года Федеральная служба государственной статистики и территориальные органы статистики проводят сплошное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства (экономическую перепись малого бизнеса).

Экономическая перепись проводится один раз в пять лет на всей территории Российской Федерации в соответствии со статьей 5 Федерального закона от 24 июля 2007 года №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Участие в ней является обязательным для всех прошедших государственную регистрацию малых предприятий (включая микропредприятия), потребительских кооперативов, глав крестьянских (фермерских) хозяйств  и индивидуальных предпринимателей независимо от применяемой системы налогообложения, численности работающих, наличия или отсутствия деятельности в отчетном году.

С 1 марта по 30 апреля 2021 года включительно на Едином портале государственных услуг (Gosuslugi.ru: Поиск «Росстат» – «Экономическая перепись малого и среднего бизнеса за 2020 год» – выбор услуги) в электронном виде субъектам малого и среднего предпринимательства Челябинской области необходимо заполнить и предоставить отчеты по утвержденным формам федерального статистического наблюдения:

- малым предприятиям (включая микропредприятия) – отчет по форме №МП-сп «Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия за 2020 год»;

- индивидуальным предпринимателям – отчет по форме №1-предприниматель «Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя за 2020 год».

Для предоставления     сведений    по форме №1-предприниматель индивидуальному предпринимателю достаточно наличие на портале подтвержденной учетной записи.

Юридическим лицам услуга по заполнению формы № МП-сп доступна при наличии подтвержденной учетной записи и электронной подписи.

Дата публикации: 20 апреля, 2021 [16:45]
Дата изменения: 20 апреля, 2021 [16:49]