Главная »  Новости »  В центральной детской библиотеке Коркинского района прошла игра-квест для пятиклассников

Пятиклассники школы №10 совершили необычное путешествие по Межпоселенческой центральной детской библиотеке Коркинского муниципального района. Игра-квест «Путешествие по библиографическим островам» была посвящена Всероссийскому дню библиотек. Все пространство библиотеки «превратилось» в острова, а команды участников «Солнышки» и «Лесовички», получив маршрутные листы и «подняв паруса», отправились в путь, каждая следуя своим маршрутом.

На острове «Загадки библиографии» ребята познакомились с такими понятиями, как «библиография», «каталог», «картотека», «аннотация». Выполняли задание, составляя пары из карточек со словами и определениями, работали с библиографическим списком книг о природе и знакомились с аннотациями этих книг.

На острове “Словари, энциклопедии, справочники» читатели увидели огромное разнообразие энциклопедических изданий, которыми располагает читальный зал библиотеки. Практическое задание позволило детям познакомиться со справочным аппаратом этих печатных изданий и найти ответы на предложенные вопросы.

На острове «Тайны Алфавита» участники искали в фонде библиотеки книги известных писателей-природоведов, а также узнали об алфавитной расстановке на книжных стеллажах.

В цокольном помещении библиотеки мальчишек и девчонок встречал театрализованный герой Пират, вместе с которым они добирались до сундука сокровищ. Все участники игры получили сладкие призы, а команда победителей «Солнышки» замечательную детскую книгу для библиотеки своего класса.

Татьяна Чернова

Дата публикации: 17 мая, 2018 [17:20]