Главная »  Новости

В Коркинском районе стартует проект «Народный медиатор»

Мирное урегулирование споров является важной составляющей межличностных отношений в обществе. Большим опытом в этом вопросе  обладает председатель экспертного совета по развитию медиации, председатель Общественной палаты Коркинского района Сергей Головко, который стал идейным вдохновителем и создателем проекта «Народный медиатор».

Цель проекта – развитие институтов гражданского общества, направленных на создание толерантной среды, мирного сосуществования граждан. Для этого планируется провести обучение медиативным технологиям (стратегиям разрешения конфликтов) в группах: молодёжь, педагоги и люди старшего поколения.

– Результатом такого обучения будет создание и работа Центра народной дипломатии – развития общественного диалога и мирных стратегий разрешения конфликтов Коркинского района, как пилотный проект для создания сети таких центров в регионе и в стране в целом, – рассказал на первой встрече с участниками проекта Сергей Александрович.

Также на встрече в ДК «Горняк» Сергей Головко рассказал о значении роли медиатора – человека, который помогает противоборствующим сторонам разобраться в решении социальных конфликтов.

– Медиация – относительно новое направление профессиональной деятельности, активно развивающееся Лигой медиаторов Южного Урала. Даже в нескольких институтах Челябинска, где я преподаю, есть специальные дисциплины для студентов по этой теме. Однако, считаю, что каждый гражданин должен обладать определенными навыками разрешения споров в повседневной жизни, – подчеркнул Сергей Александрович.

Обучение является абсолютно бесплатным и присоединиться к нему может любой желающий. Для этого до 1 июня необходимо направить свои контактные данные (Ф.И.О., телефон), должность и род занятий на электронную почту opkmr@mail.ru или же позвонить по телефону: 8-912-794-25-55 (Сергей Александрович Головко).

Дата публикации: 18 мая, 2021 [17:22]
Дата изменения: 18 мая, 2021 [17:23]